«Магия пленэра»

В Смоленске открылась выставка произведений Евгения Ромашко

Произведения этого художника как будто приглашают присмотреться к жизни и увидеть, сколько удивительного и прекрасного нас окружает

14 марта в Смоленском музее-заповеднике состоялась церемония открытия выставки произведений Народного художника РФ, академика Российской академии художеств Евгения Ромашко, которая несомненно стала важным явлением в культурной жизни нашего города. Представители творческих организаций, студенты и преподаватели учебных заведений, сотрудники музеев, представители прессы, смоляне в этот день смогли познакомиться с творчеством большого мастера, тонко чувствующего и ценящего традицию в искусстве.

«Сегодня один из ведущих художников страны, признанный мастер академической живописи, один из организаторов российского пленэра, стартовавшего в нашем городе в 2017 году,  позволил нам ощутить неразрывную связь с классическим по форме и чрезвычайно содержательным современным искусством – отметила заместитель директора музея-заповедника Т.В.Орлова.

Открывая выставку, Евгений Ромашко тепло поблагодарил смолян, руководство Департамента Смоленской области по культуре и туризму, музея-заповедника  за организацию выставки. Прибывшие с автором из Москвы представители делегации от Российской академии художеств не только отметили высокий энтузиазм, необыкновенную работоспособность, прекрасные организаторские качества своего коллеги, но и рассказали о планах долгосрочного сотрудничества Академии с древним и прекрасным Смоленском.

Автор представил зрителям около 30 живописных произведений, выполненных в любимом им жанре пейзажа.  Обращаясь к изображению среднерусских городов, русской природы, художник пишет эмоционально выразительные, живые по ощущению, полные внутренней динамики произведения. Прекрасно владея цветом и формой, он создает плотную, материально весомую живопись, суть которой напомнить людям о радости жизни, о гармонии и красоте окружающего мира.

Евгений Ромашко принимает участие в многочисленных выставках в России и за рубежом, совмещает творческую работу с педагогической и общественной. Он является первым вице-президентом Творческого союза художников России, организатором и куратором крупных художественных проектов в Москве и различных регионах России. С 2009 г. – зав. кафедрой академической живописи МГХПА имени С. Г. Строганова, преподает в МГХАИ им. В.И. Сурикова. Произведения художника находятся во многих российских и зарубежных художественных музеях, а также в частных коллекциях во многих странах мира.

Познакомиться с произведениями Евгения Ромашко

можно до 20 мая 2018 года.

Наш адрес: ул.Ленина, д. 8,  Исторический музей

Справки и заказ экскурсий по тел.: (4812)38-38-62, 65-68-71

14.03.2018

В Смоленске открылась выставка произведений Евгения Ромашко

Познакомиться с произведениями Евгения Ромашко

можно до 20 мая 2018 года.

Наш адрес: ул.Ленина, д. 8,  Исторический музей

Справки и заказ экскурсий по тел.: (4812)38-38-62, 65-68-71