«Алексей Станчинский. Исповедь души». К 130-летию со дня рождения композитора

21 марта в Музее-усадьбе М.И. Глинки в с. Новоспасское прошел музыкальный праздник «Алексей Станчинский. Исповедь души», посвященный 130-летию со дня рождения известного композитора и пианиста Алексея Владимировича Станчинского.

Напомним, Алексей Владимирович Станчинский (1888-1914) – талантливый русский композитор и пианист начала прошлого века, большая часть жизни которого связана со смоленской землёй. Его детство прошло в имении Логачево Ельнинского уезда Смоленской губернии, где юный композитор сочинил свои первые фортепианные пьесы и где состоялись его первые выступления. За несколько лет активной творческой деятельности (музыкант ушёл из жизни в 26 лет) он создал музыкальные произведения,– сонаты, прелюдии, этюды, ноктюрны, многие из которых дошли до нас лишь в нотных рукописях и  хранятся во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры в Москве.

Участниками торжественного юбилейного мероприятия  в Новоспасском стали краеведы, исследователи, музыканты,  а также потомки композитора. На посвященном его творчеству музыкальном концерте гости музея получили уникальную возможность услышать малоизвестные музыкальные произведения Станчинского в  исполнении знаменитой московской пианистки, лауреата  престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Ольги Соловьёвой.

Участники праздника побывали также на  презентации выставки «Забытый гений», где с большим интересом познакомились с фотографиями Алексея Станчинского и его семьи из фондов Смоленского музея-заповедника.

21.03.2018