Юбилейные мероприятия Смоленского музея-заповедника: «Литературная гостиная» в Доме-музее Н.М.Пржевальского

13 апреля в Доме-музее Н.М.Пржевальского в рамках мероприятий, посвященных 130-летию Смоленского музея, прошло очередное заседание литературной гостиной на тему «Имя Н.М. Пржевальского в научной среде и литературном творчестве».

13.04.2018

13 апреля в Доме-музее Н.М.Пржевальского в рамках мероприятий, посвященных 130-летию Смоленского музея, прошло очередное заседание литературной гостиной на тему «Имя Н.М.Пржевальского в научной среде и литературном творчестве».

Тема мероприятия вызвала живой интерес. На берегу заповедного озера Сапшо, в прекрасном природном уголке Смоленщины, куда так любил возвращаться из дальних экспедиций  всемирно известный ученый и путешественник,  собрались многочисленные почитатели деятельности нашего выдающегося земляка.

Прозвучало приветственное слово от Главы администрации Пржевальского городского поселения И.А.Гоголинского, сообщение «Н.М.Пржевальский ученый, путешественник, мыслитель» заведующей музея И.А.Майоровой. Наполненная трудами, приключениями и подвигами биография ученого прошла перед зрителями в документальном фильме «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь». Важной частью вечера стала  презентация сборника очерков  пятых международных чтений «Евразийские маршруты и открытия Н.М.Пржевальского. Интеграция и перспективы научных исследований в системе особо охраняемых природных территорий», представленная главным специалистом отдела экопросвещения Национального парка «Смоленское Поозерье» Е.В.Богдановым. А.С. Кремень и Т.Н. Ладожина (СмолГУ) рассказали о малой родине Н.М. Пржевальского.

Самые теплые эмоции участников встречи вызвали  выступления школьников, ученика Пржевальской средней школы Александра Деменкова, смоленских поэтов, книжная выставка, подготовленная сотрудниками местной библиотеки.

Настоящим украшением вечера стали выступления музыкального коллектива «Сапшо»  с литературно-музыкальной композицией «Пржевальскому – наша память и любовь». Никого не оставили равнодушными вдохновенные строки стихов,  посвященные Пржевальскому, с которыми выступили И.П.Жагурина, смоленские поэты и краеведы А.Д.Крячун,  Е.А. Орлова, В.Удальцов, Т.В.Кудрявцева,  П.А.Щепа, О.П.Сергеева.

Благодарственные письма наиболее активным участникам мероприятия вручил ведущий литературной гостиной С.Г.Меньшов. И, конечно,  все участники «Литературной гостиной» смогли побывать на интереснейшей экскурсии,  познакомиться с мемориальными предметами, уникальными экспонатами Дома-музея легендарного исследователя Центральной Азии, возложили цветы к памятнику  Н.М.Пржевальского.