Гала-концерт Второго театрального Фестиваля-конкурса «МУДРАЯ СОВА»

В прекрасном уголке Смоленщины – Историко-архитектурном комплексе «Теремок» Смоленского музея-заповедника в минувшее воскресенье 22 апреля состоялся настоящий праздник детства. Здесь прошел гала-концерт Второго детского театрального Фестиваля-конкурса «МУДРАЯ СОВА». В этом году фестиваль юбилейный, посвящен 130-летию Смоленского музея и 160-летию со дня рождения княгини М.К. Тенишевой, меценатки, коллекционера, покровительницы детского творчества в художественном центре Талашкино, получившем в конце 19- начале 20 века мировую известность.>>>

22.04.2018

Тема  Фестиваля «Проза и поэзия конца 19 – начала 20 века» прошла в трех номинациях: «Художественное слово», «Драматический театр», «Кукольный театр» для ребят всех возрастных категорий от 4-х до 19-ти лет, которые прибыли на Гала-концерт из г.Смоленска и Смоленской области.

Самыми юными выступающими были участники  детской театральной студии «Зелёный кот» из г. Смоленска, самые старшие – из театрального коллектива «Гномик» из г. Десногорска. Ребята из кукольного театра показали сказку смоленского собирателя  преданий и сказов русской деревни Владимира Платонова, причём кукол для спектакля они сделали своими руками. Многие участники Фестиваля выразительно и талантливо представили  искусство декламации поэзии и прозы.

Тема конкурса сложная, но ребята и их руководители блестяще справились с поставленной задачей. Ведь в русской литературе «Серебряного века» существовали одновременно и традиционно-классическое, и новаторское направления. В одном из них творили Л.Толстой, М.Горький, А.Чехов,  в другом – символисты А. Ахматова, В. Маяковский, В. Брюсов, К. Бальмонт, М. Цветаева, лирик поэт С. Есенин.

На фестивале звучали стихи и отрывки из произведений Л.Толстого, М.Горького, А. Чехова, А.Ахматовой, В.Маяковского, М. Цветаевой, С. Есенина в исполнении юных, но очень талантливых ребят. Оценивали выступления члены авторитетного и представительного жюри – деятели искусства, бизнесмены и меценаты.

Гости праздника, жюри с нетерпением ждали выступления артистов Театра книги областной библиотеки для детей и молодёжи им. Соколова - Микитова. На маленькой импровизированной скромной сцене с/х школы ребята творили чудо, играли спектакль "Божий дар" Ф.М. Достоевского. Безусловно, мальчишки и девчонки "Театра книги" и их руководитель заслуженная артистка России Л.С. Лисюкова  заслужили звание "Лауреат I степени" II театрального Фестиваля-конкурса "МУДРАЯ СОВА" во Флёнове.

Все участники, гости, жюри Фестиваля увидели и услышали, как велик и грандиозен мир театра, который не существует без актёра.

Аплодисменты юным артистам!