Фестиваль «Слобода партизанская» состоялся в п.Пржевальское (к 130-летию Смоленского музея-заповедника)

14 и 15 июля Смоленский музей-заповедник принял участие в проведении V военно-исторического фестиваля «Слобода партизанская». В этом году в пятый раз в поселке Пржевальское Демидовского района собрались любители истории и патриоты Смоленщины, чтобы отметить 77-ю годовщину событий июля 1941 года, когда мирные жители приняли удар врага, задержав наступление немецко-фашистских войск, состоялось первое партизанское сражение на смоленской земле. >>>

16.07.2018

На торжественном митинге  у Памятника первому партизанскому бою выступили Глава администрации пос. Пржевальское И.А. Гоголинский, заместитель главы администрации Демидовското района Т.Н. Крапивина, директор НП «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин, начальник отдела Военного комиссариата Смоленской области по Демидовскому району подполковник С.А. Дроздов, участник Великой Отечественной войны  председатель объединённого Совета партизан и подпольщиков Московского Совета ветеранов Р.Л. Романов, заведующая Музеем партизанской славы И.А. Майорова, представители писательских организаций Смоленской области.

Гости приняли участие в акции «Свеча памяти» и большой  концертной программе. Для всех желающих были организованы тематические экскурсии в Музей партизанской славы, где прошла также «Литературная гостиная в музее». С яркими проникновенными произведениями на тему «Партизанскими тропами» выступили члены Смоленских и Российских писательских организаций О.Дорогань, С.Подольский, В.Венгржановский, А.Самофралийская, М.Клявина и др. В рамках фестиваля 15 июля исторический театр «Порубежье» представил зрителям реконструкцию событий июля 1941 года и провел для многочисленных посетителей интерактивные мероприятия.

Организаторами V военно-исторического фестиваля «Слобода партизанская»  выступили Администрации Смоленской области, Администрация МО Демидовский район Смоленской области, Национальный парк «Смоленское Поозерье», Российское военно-историческое общество.

Фото сайта Национальный парк Смоленское Поозерье