День воинской славы России

23 августа – День воинской славы России, 75-я годовщина разгрома немецких войск в Курской битве 1943 года.

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему размаху, привлеченным силам и средствам, напряженности, результатам и последствиям она явилась одной из крупнейших битв не только Великой Отечественной, но и Второй Мировой войны. >>>

23.08.2018

После окончания Курской битвы был завершен коренной перелом в Великой Отечественной войне, и стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии.

В битве на Курской Дуге принимали участие наши земляки. Среди них - механик 1-й танковой армии ефрейтор В.С.Городецкий, проводивший ремонт танков не только между боями, но и в сражениях и на передовой; командир эскадрильи, штурман 163-го истребительного авиационного полка 336-й истребительной авиационной дивизии подполковник В.М.Манкевич, который в битве на Курской Дуге более 35 раз вылетал на разведку вражеского тыла, сбил 2 самолета противника и другие.

В день 75-летия разгрома немецких войск в Курской битве в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» проводятся тематические экскурсии «Сталинград – Курск – Смоленск», посвященные окончанию коренного перелома в Великой Отечественной войне, демонстрируется документальный фильм «Курская битва». Для желающих проводится тематическая экскурсия во Дворе боевой техники музея по образцам артиллерийских орудий и бронетанковой техники – участникам Курской битвы.