• Музейная жизнь

Торжественная передача ордена Британской империи гвардии подполковника М.М. Ермолаева музею «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

5 мая в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» состоялась торжественная передача Превосходнейшего ордена Британской империи IV степени гвардии подполковника Михаила Михайловича Ермолаева. Этот особо ценный экспонат на безвозмездной основе передал музею автор сайта "Смоленский военный некрополь" Семенов Сергей Евгеньевич. Подполковник в отставке Ермолаев М.М. после войны жил в Смоленске. Умер в 1973 году. После его смерти вдова передала в фонды Смоленского государственного музея-заповедника боевые награды. В обновленной экспозиции музея представлены фотография, наградной портсигар (с дарственной надписью), высокие государственные награды Ермолаева М.М. К Дню Победы британский орден Ермолаева М.М. займет достойное место среди других его наград в эскпозиции музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."

05.05.2017

Перевод текста грамоты ордена следующий:

"Мы, Георг VI, милостью Божьей король Великобритании, Ирландии, Британских владений на морях, защитник веры, Император Индии, и самодержец Превосходнейшего ордена Британской империи - подполковника Михаила Михайловича Ермолаева - приветствуем.

Мы считаем Вас достойным, и поэтому назначаем Вас уважаемым офицером Военного дивизиона нашего Великого ордена Британской империи. Поэтому Мы Вас награждаем Превосходнейшим орденом и чином славного офицера нашего вышепоименованного ордена, со всеми привилегиями, какие даёт этот орден.

Печать этого ордена приложена при нашем дворе святого Джеймса при нашей подписи от 19 января 1944 года на 8-м году нашего царства.

Великий магистр по распоряжению самодержца (подпись)

Удостоверение славного офицера военного дивизиона ордена Британской империи, подполковника Михаила Михайловича Ермолаева".