Торжественная передача нового экспоната

Фонды Смоленского государственного музея-заповедника пополнились еще одним интересным экспонатом – парадным портретом императора Франца Иосифа, созданным Евгением Максимовичем в 1906 году. Коллекция живописи в смоленском музее велика, но ни подобного изображения императора Австро-Венгрии, ни произведений этого художника в ней ранее не было. Особенно приятно заметить, что экспонат пополнил фонды в виде безвозмездной передачи по инициативе владельцев – жителей города Москвы – Валерия и Татьяны Ивановых. На сегодняшний день такие передачи – большая редкость, собрание зарубежной живописи не пополнялось уже очень давно, тем более работами начала ХХ века.

Художник Евгений Максимович (1857-1928) – значительное имя в искусстве Австро-Венгрии. Украинец по происхождению, Максимович был видным художником конца XIX – начала ХХ века. Академическое художественное образование он получил в Вене, после чего для ратуши города Черновцы ему был заказан данный портрет.

В ХХ веке это живописное произведение испытало на себе последствия многих сложных исторических событий, приведших его сначала в музей города Черновцы, а затем в частные руки. К счастью портрет удалось сохранить, хотя на сегодняшний день он требует сложнейшей реставрации. Холст снят с подрамника и сильно деформирован, поэтому показывать его можно только в горизонтальном виде. >>>

30.05.2017

Торжественная передача портрета Франца Иосифа состоится 2 июня в 13 часов в Художественной галерее, после чего произведение будет экспонироваться еще неделю.

На торжественной передаче можно будет услышать историю портрета от самого дарителя – Валерия Михайловича Иванова, а также комментарии искусствоведов и реставраторов.

Приглашаем всех желающих познакомиться с новым уникальным экспонатом музея-заповедника с 2 по 11 июня в Художественной галерее (ул. Коммунистическая, 4)