Музею-усадьбе М.И.Глинки в Новоспасском исполнилось 35 лет

Музею-усадьбе М.И.Глинки в Новоспасском исполнилось 35 лет

Одним из важных событий нынешнего богатого на юбилеи года стало 35-летие Музея-усадьбы М.И. Глинки Смоленского музея-заповедника в селе Новоспасское. Это уникальное место на родине великого композитора ежегодно привлекает на Смоленщину сотни туристов со всего мира. >>>

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
28.05.2017

Одним из важных событий нынешнего богатого на юбилеи года стало 35-летие Музея-усадьбы М.И. Глинки Смоленского музея-заповедника в селе Новоспасское. Это уникальное место на родине великого композитора ежегодно привлекает на Смоленщину сотни туристов со всего мира.

Первый и единственный мемориальный музей М.И. Глинки распахнул двери 27 мая 1982 года. С тех пор в усадьбе побывали тысячи и тысячи посетителей, Интерес к творчеству основоположника русской классической музыки с годами  всё более возрастает.

Как отмечают исследователи творчества Глинки, Новоспасское для композитора всегда было любимым домом, источником неиссякаемого вдохновения. Здесь он провёл детские годы, впитывал любовь к родной природе и народной песне, приезжал будучи взрослым, здесь создавал многие бессмертные произведения. После смерти композитора родовое гнездо пришло в запустение.

По прошествии многих лет восстановление усадьбы началось в 1976 году. С помощью архивных документов, воспоминаний современников Глинки  были восстановлены двухэтажный дом и сама усадьба, отреставрирована ныне действующая родовая церковь. В наши дни, приезжая в Новоспасское, посетители вновь называют его «раем земным», стремятся сюда, чтобы окунуться в очарование музыки Глинки, открывая новые страницы его жизни и творчества.

27 мая на юбилейные торжества по случаю 35-летия Музея-усадьбы М.И. Глинки в Новоспасское прибыли представители Администрации, организаций города и области, сотрудники музея-заповедника, друзья музея, представители прессы. Перед многочисленными гостями Новоспасского выступили Глава Администрации муниципального образования "Ельнинский район" Н.Д. Мищенков, и.о. директора Смоленского музея-заповедника Д.А. Галкин, заведующая Музеем-усадьбой М.И. Глинки Т.М. Чибисова.

На празднике прозвучало много теплых слов и поздравлений, сотрудникам Музея-усадьбы в связи с юбилеем вручены грамоты и  благодарственные письма. С большим интересом гости Новоспасского побывали на презентации новых выставок, подготовленных  специально к юбилею – «Подарок на века» и «О прошлом для будущего: История музыкального фестиваля им. М.И. Глинки в фотографиях». Состоялась концертная музыкальная программа, которая создала на торжестве особое праздничное настроение.

      

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы