- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Праздник под флагом Земли
Праздник под флагом Земли
Смоленск в этом году широко отмечал « Международный День Земли».
На призыв музея природы и экологии откликнулись многие организации, учреждения, частные лица и внесли свой вклад в проведение праздника.
Начался праздник со звона колоколов и торжественного марша барабанщиков.
Студенты под флагом Земли призывали смолян встать на защиту нашей планеты от разрушения, экологической и ядерной опасности. Школьники и воспитанники детских садов выразили своё отношение к Земле в творческих работах. Улица Ленина на шесть часов превратилась в художественную галерею. Здесь можно было видеть плакаты и рисунки юных художников, они призывали всех жителей нашей планеты беречь «дикую природу» и сохранить жизнь на Земле.
Участники выставки «Садовые идеи» представили инсталляции «от кантри до модерна», скульптуру, цветочные композиции, украшения и аксессуары для сада.
Никто не смог остаться равнодушным при виде креативных огородных пугал в одеждах с чужого плеча, с горшками и самоварами на головах. Здесь в одном кругу сошлись «красавица и чудовище», «ангел и смерть», «барыня и крестьянка», «огородничок» и «домовичок». Выступление детских фольклорных коллективов отразило народную традицию сакрального отношения к земле.
Все дети, пришедшие на праздник, активно участвовали в интеллектуальных и творческих блиц- конкурсах, народных и современных тематических играх. Они с удовольствием «выпекали» хлеб, «засевали» льняное поле, «ухаживали» за садом и огородом, учились украшать Землю и жить в гармонии с природой. Хочется надеяться, что со временем они действительно станут хозяевами Земли и смогут принимать правильные решения, столкнувшись с экологическими проблемами.