А.К. Беггров «Пристань в Трепоре»

Пинакотека – широкий ассортимент. А.К. Беггров «Пристань в Трепоре» – купить с доставкой.
А.К. Беггров «Пристань в Трепоре» - фото - 1
  • Характеристики

Александр Карлович Беггров (1841 – 1914)

Пристань в Трепоре. 1884

Холст, масло

Ле Трепор – французский приморский городок в Верхней Нормандии. В этом городе художник побывал в 1880-х годах, путешествуя по Европе. В его работах остались запечатленными многочисленные виды Трепора, Конкарно, Витре, Понт-Авена, Динана, Мина Иокки, которые в середине 1880-х годах можно было увидеть на передвижных выставках. Его привлекала особая цветовая гамма, заключенная в природе северных областей и так заметно отличающаяся от итальянской. Именно эту особенность колорита Беггров и перенес в небольшой этюд.

На фоне прозрачного, тонко написанного неба контрастным силуэтом выделяется небольшой кораблик. В его очертаниях нет статичности, движение читается в сильном наклоне корпуса, вертикалей мачт. Благодаря импульсивному мазку можно ощутить порывы ветра, влажный морской воздух.

Примечательная и такая деталь, как стаффаж (фигурки людей). Именно к этому приему художник проявляет интерес в 1880-х годах и активно использует его для оживления пейзажей. Жизнь гавани, порта с их пестрой толпой – вот что стояло в центре его внимания. Беггров выступает как художник береговой полосы, редко изображая чисто морской пейзаж.

Александр Карлович Беггров

1841 – 1914

Александр Карлович Беггров – известный маринист, сын художника К.П.Беггрова. Унаследовав от отца художественные способности, А. К. Беггров тем не менее стал морским офицером. Лишь в 1870 г., вполне взрослым человеком, он начал посещать Петербургскую Академию художеств в качестве вольнослушателя, став учеником М. К. Клодта.

В 1871- 74 гг. образование продолжил в Париже у Ж.-Ф. Бонна и А. П. Боголюбова. Во Франции его излюбленными мотивами были виды прибрежных районов - Трепора, Гавра, Конкарпо. Море надолго захватывает воображение художника, утверждается в качестве главной темы творчества.

Многие его работы посвящены морской теме - видам портовых городов, изображению известных морских судов ("Набережная Невы", 1876; "Гавр", 1876; "Вид Петербурга", 1882; "Салон броненосца "Чесма"", 1902; "Венеция", 1906, и др.).

А. Беггров писал не только масляными красками, он охотно работал акварелью. В 1885 г. художник выступил одним из учредителей "Общества русских акварелистов". Акварелью выполнены многие виды Петербурга, Венеции, Нормандии.

Беггров был удостоен малой серебряной медали. С 1874 г. он принимает участие в выставках Товарищества передвижных художественных выставок, а с 1876 г. становится полноправным членом этого объединения.