Артемий (Артур) Лаврентьевич Обер 1843 – 1917 Киргиз, раскуривающий трубку

Модель 1872. Отливка конец XIX – начало XX

Кабинетная скульптура.

Чугун, кусинское литье.

Скульптор Обер известен в русском искусстве прежде всего как художник-анималист: им создано большое количество произведений, изображавших различных животных. В коллекции музея Обер представлен сюжетной композицией «Киргиз, раскуривающий трубку». В ней проявился интерес скульптора не только к изображению животного, но и к созданию этнографических типов. Интерес к этнографии в целом был характерен для искусства рубежа XIX-ХХ веков.

А.Л. Обер чаще всего создавал восковую или гипсовую модель. Отливки делались другими мастерами на многочисленных бронзолитейных фабриках Петербурга, чугунных заводах Касли и Кусы, о чем свидетельствуют соответствующие клейма на изделиях. Кусинский чугуноплавильный и железоделательный завод был основан на Южном Урале (Челябинская область) у слияния рек Куса и Ай в 1778 году. Первоначально продукция завода состояла из простейших орудий труда. На протяжении девятнадцатого столетия завод изготавливал чугун, боеприпасы, тонкостенное посудное литье. Художественным литьем стали заниматься с 1883 г. Оно успешно конкурировало с каслинским, отмечено наградами на всемирных выставках в Копенгагене, Чикаго, Стокгольме, Милане, Париже и др. Над созданием кусинских моделей  работали известные русские и иностранные скульпторы – Е.А. Лансере, А.Л. Обер, Н.И. Либерих, П.К. Клодт, Ф.П. Толстой и др. В чугунном литье 1880-х – 1890-х гг. данное произведение находилось в числе преобладающих.

Скульптура поступила в 1925 году из историко-этнографического музея М.К. Тенишевой. Ее описание есть в «Каталоге предметов историко-этнографического музея кн. М.К. Тенишевой в Смоленскъ»: «Статуэтка прекрасно вылитая из чугуна, изображает киргиза на лошади закуривающего трубку».

Артемий (Артур) Лаврентьевич Обер 1843 – 1917 Киргиз, раскуривающий трубку - фото - 1

Киргиз, раскуривающий трубку

Модель 1872. Отливка конец XIX – начало XX

Кабинетная скульптура.

Чугун, кусинское литье.

• Характеристики

Артемий (Артур) Лаврентьевич Обер

1843 – 1917

Обер родился в семье обрусевшего француза. Закончив классическую гимназию, поступил на медицинский факультет Московского университета. Оставив учебу, в 1864 приехал в Петербург, показал свои работы П.К. Клодту, который дал им высокую оценку. Начал посещать Императорскую Академию художеств в качестве вольноприходящего. С 1865 по 1870 учился в Париже, занимался в рисовальной школе скульптора-анималиста А.Л. Бари. Вернувшись в Петербург, возобновил занятия в Академии художеств, где в 1871 получил небольшую мастерскую. Зарекомендовал себя как мастер «кабинетной» малой пластики. В 1886 вместе с Е.А. Лансере устроил большую выставку своих произведений. Помимо анималистической скульптуры создавал типажно-этнографические фигуры представителей разных народностей. В 1860-х с М.О. Микешиным работал над созданием памятника Богдану Хмельницкому в Киеве. В 1894 вновь отправился в Париж. Работал в керамической мастерской А. Биго. Отлил 10 скульптур. Приехав в Россию, сотрудничал с Императорским фарфоровым заводом, с керамической мастерской в Абрамцеве. За годы творческой деятельности выполнил огромное количество фигур и рельефов из бронзы, гипса, воска, терракоты, фарфора и майолики. Самые заметные произведения созданы в 1880-х – 1890-х. Принадлежит к числу лучших скульпторов–анималистов девятнадцатого столетия.