Михаил Александрович Врубель 1856 – 1910 Весна. Вариант. 1897-й – 1900-й

Майолика, цветная глазурь, восстановительный обжиг

Первые увлечения Врубеля майоликой относятся к началу 1890-х и связаны с абрамцевской керамической мастерской – детищем мецената С.И. Мамонтова. Художник стал душой этого дела и в скором времени возглавил мастерскую. Самым плодотворным периодом для него оказалась вторая половина 1890-х годов, когда в творческом содружестве с керамистом-технологом П.К. Ваулиным Врубель открыл способ производства восстановительных глазурей. В эти же годы в жизни мастера появился театр, состоялось знакомство с оперной певицей Н.И. Забелой (будущей женой художника), произошло сближение с композитором Римским–Корсаковым, над постановками опер которого он начал работать. «Благодаря вашему влиянию решил посвятить себя русскому роду … сделать что-нибудь русское, например: Лель, весна-красна …» - писал Врубель композитору.  В конце 1890-х годов Врубель создал серию декоративных майоликовых скульптур на темы персонажей опер-сказок Римского–Корсакова «Садко» и «Снегурочка» - «Волхова», «Лель», «Царь Берендей», «Мизгирь», «Весна». В 1900 году на Всемирной выставке в Париже Врубель получил золотую медаль за работы, созданные в Абрамцевской мастерской. В облике сказочной Весны угадываются портретные черты жены художника – Надежды Ивановны Забелы-Врубель.

Богатые живописные возможности майолики, игра цветных глазурей, дымка металлической патины, плавные струящиеся формы позволили создать поистине сказочный образ. Произведение «Весна» существует в нескольких вариантах,  разнящихся колоритом и особенностями поливы.

Михаил Александрович Врубель 1856 – 1910 Весна. Вариант. 1897-й – 1900-й - фото - 1

Майолика, цветная глазурь, восстановительный обжиг

• Характеристики

Михаил Александрович Врубель

1856 – 1910

Выросший в семье военного юриста, Врубель получил прекрасное образование. Рисованию его обучали с детства, однако полностью он посвятил себя искусству лишь по окончании юридического факультета Петербургского университета в 1880 г. Осенью того же года Врубель был зачислен студентом Академии Художеств. Важнейшим событием академических лет стала встреча с П. П. Чистяковым: занятия у него (с 1882 г.) сформировали изобразительный язык Врубеля, обеспечив необычайно быстрый рост мастерства.

Стилистика произведений Врубеля дает основания трактовать его искусство не только как оригинальную версию модерна, но и видеть в нем целостное воплощение идей русского символизма. Последнее подтверждается огромным влиянием Врубеля в среде русских писателей-символистов. Участие в выставочной деятельности "Мира искусства", ряд успешных выступлений на международных выставках принесли художнику европейскую известность. Сам Врубель наиболее точно определил истоки своего искусства, когда говорил, что техника - это способность видеть, а творчество - способность глубоко чувствовать. Еще в 1902 г. колоссальное творческое напряжение сказалось на состоянии здоровья Врубеля: он пережил сильный приступ психического расстройства, а за четыре года до смерти потерял зрение. В эволюции русского искусства Врубель представляет собой фигуру ключевого значения. Символизм нашел в художнике своего глубочайшего выразителя.