Тропинин Василий Андреевич "Портрет А. В. Яковлева в детстве"

Пинакотека – широкий ассортимент. Тропинин Василий Андреевич "Портрет А. В. Яковлева в детстве" – купить с доставкой.
Тропинин Василий Андреевич "Портрет А. В. Яковлева в детстве" - фото - 1
Тропинин Василий Андреевич "Портрет А. В. Яковлева в детстве&quot - фото - 1
  • Характеристики

Тропинин Василий Андреевич 1776-1837

Портрет А. В. Яковлева в детстве 1844

Портрет Яковлева не типичен для Тропинина – создателя портретов-типов. Здесь чувствуется глубокое проникновение в реальную сложность духовного мира и характера юноши. Это важная симптоматическая черта времени.

Мальчик на портрете чуть заметно улыбается. Характерная особенность тропиниского дарования: художник всегда очень доброжелателен к своим моделям. Тропинин говорил: «Иные обвиняют меня в том, что мои портреты почти все улыбаются. Да ведь я не придумываю, не сочиняю этих улыбок – я их пишу с натуры». Все внимание художника устремлено на лицо, на его тонкую мимическую игру, на отражение в нем интеллектуального начала.

В сдержанной, почти тональной живописи портрета, тем не менее, раскрылся колористический дар Тропинина. Достаточно посмотреть, как написан распахнутый ворот рубашки с розовато-сиреневыми и серо-зелеными тенями, как проникает свет сквозь нежную мочку детского уха, делая его почти прозрачным, как написаны мягкие волосы на голове ребенка.

Портрет Яковлева близок к работам Рембрандта: так же светится сквозь сумеречные темные краски, горячий красноватый тон, так же широк то густо весомый, то призрачно легкий мазок и то же сосредоточенно-внимательное отношение к человеку.

Тропинин мог бы сказать вместе с Ф.М.Достоевским: «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, т.е. изображаю все глубины души человеческой».

Тропинин Василий Андреевич

1776-1837

Родился В. А. Тропинин в семье крепостных графа А. С. Миниха; позднее в качестве "приданого" за дочерью Миниха был отправлен во владение графа И. И. Моркова. Еще мальчиком проявил способности к рисованию, однако был отослан барином в Петербург в обучение к кондитеру. Юноше все же иногда удавалось украдкой посещать бесплатные рисовальные классы Академии Художеств. Но только в 1799 году хозяин определил способного крепостного "посторонним учеником" Академии Художеств к известному портретисту С.С.Щукину. Вскоре Тропинин был срочно отозван Морковым из Петербурга на Украину, в новое имение Подолье, где его назначили на должность кондитера и лакея. В его обязанности также входило выполнять копии с картин западноевропейских и русских художников для дома Морковых, расписывать местную церковь и писать для нее иконы, а также работать над галереей семейных портретов своих хозяев.

Незлобивый и добрый по натуре, Тропинин со смирением переносил превратности судьбы, не ожесточился, не впал в депрессию от сознания несоответствия собственного дарования тому положению, которое он занимал, напротив, воспринял пребывание на Украине как продолжение обучения, своего рода стажировку. "Я мало учился в Академии, но научился в Малороссии: я там без отдыха писал с натуры, и эти мои работы, кажется, лучшие из всех до сих пор мною написанных", - вспоминал он позднее.

В 1821 г. Тропинин вместе с семейством Морковых переселился в Москву. Здесь многие знали о таланте живописца и уговаривали графа дать ему вольную. Лишь в 1823 г. сорокасемилетний художник обрел наконец долгожданную свободу.

В наследии Тропинина самые разнообразные портреты: интимные и репрезентативные, однофигурные и групповые, крестьянские и купеческие, детские, костюмированные... Особое место в этом ряду занимают портреты друзей-художников. Творчество Тропинина сыграло важную роль в развитии русского искусства XIX в. и особенно в формировании художественных традиций Москвы.