Абстракция в России. XX век: В 2 томах

СПб: Palace Editions, 2001.

Т. 1. 381 страница; 507 цветных иллюстраций
Т. 2. 431 страница; 614 цветных иллюстраций
Формат - 24,5 х 31,5 см; русский и английский языки
ISBN 5-93332-059-5 (Россия)
ISBN 3-935298-50-1 (International)

В издании впервые сделана попытка максимально полно собрать материалы, характеризующие разнообразие путей, которыми шли русские художники, работавшие в абстрактных формах, на протяжении всего XX столетия.

Основу публикации составляет коллекция классического авангарда Русского музея - самое представительное собрание этого направления.
Период 1950-2000 годов дополняют работы, предоставленные Третьяковской галереей, коллекционерами и самими авторами из разных городов страны. В издание вошли статьи ведущих искусствоведов, каталог с аннотациями и краткие биографии художников.
В дополнение к каталогу выпущен CD-ROM "Пьесы для белых точек" (сборник авангардной музыки Санкт-Петербурга конца XX века), составленный независимой ассоциацией 8ht MOON ART специально для Русского музея. На нем представлены безымянные композиции самых ярких представителей авангардного течения в Санкт-Петербурге 70-90-х годов XX столетия и практически все грани исследуемой культурной традиции: классический авангард, фри джаз, искусство шумов, амбиент и индустриальный футуризм.

Абстракция в России. XX век: В 2 томах - фото - 5
Абстракция в России. XX век: В 2 томах - фото - 5 Абстракция в России. XX век: В 2 томах - фото - 4 Абстракция в России. XX век: В 2 томах - фото - 3 Абстракция в России. XX век: В 2 томах - фото - 2 Абстракция в России. XX век: В 2 томах - фото - 1

СПб: Palace Editions, 2001.

Т. 1. 381 страница; 507 цветных иллюстраций
Т. 2. 431 страница; 614 цветных иллюстраций