Народное искусство. Материалы и исследования. Сборник статей. Выпуск 4

Науч. рук.: Е.Петрова; Авт. ст.: И.Богуславская, О.Алексеева, А. Глебова, Д.Нацевская, Г.Пудов, И.Важинская, А.Тычинин, И.Зубец, И.Уханова, Л.Пирогова, Л.Рогатова, М.Плотникова, И.Колобкова, Н.Ковалёва, Н.Крестовская, М.Сорокина, Л.Ведерникова, Е.Брюханова.

СПб: Palace Editions, 2016

224 страницы

Формат - 20х15; русский язык

Сборник составлен по материалам научной конференции, посвященной 75-летию отдела народного искусства в Русском музее. В издании вошли статьи исследователей народного искусства, где затрагиваются общие проблемы народного искусства и опубликованы новые материалы по отдельным центрам и видам творчества.

Народное искусство. Материалы и исследования. Сборник статей. Выпуск 4 - фото - 1

СПб: Palace Editions, 2016

224 страницы

Формат - 20х15; русский язык

• Характеристики

Содержание:

И.Я. Богуславская. Отдел народного искусства в Русском музее. С.7-13.

О.В. Алексеева. Изобразительные мотивы пермогорской росписи конца XIX начала XX века. С.14-20.

А.А. Глебова Народные росписи южной части Вельского уезда Вологодской губернии (конец XIX – начало ХХ века). С. 21-40.

Д.С. Нацевская Уточнение сюжета росписи прялки из собрания РЭМ. С.41-43.

Г.А. Пудов Об уральских туесах в собрании отдела народного искусства Русского музея. С.44-51.

И.Н. Важинская Коллекция произведений из капокорня в собрании отдела народного искусства Русского музея. С.52-64.

А.П. Тычинин Собрание деревянной скульптуры в отделе народного искусства Русского музея. С. 65-73.

И.Н. Важинская И.С.Хрустачёв – экспонент Всемирных выставок конца XIX – начала ХХ века (по материалам Русского музея). С.74-83.

И.З. Зубец Христианская символика в русском резном и расписном дереве XVIII – начала ХХ века. С.84-92.

И.Н. Уханова Творческий портрет холмогорского резчика по кости. С.93-99.

Л.Л. Пирогова Современные промыслы лаковой миниатюры: проблемы и перспективы. С.100-105.

Л.С. Рогатова Из истории лаковой миниатюры Федоскина (по материалам и документам из архивов Москвы). С. 106-113.

М.В. Плотникова «Православие. Самодержавие. Народность» и богородский промысел в XIX и начале ХХ века. С.114-125.

И.Я. Богуславская Гороховецкая игрушка. С. 126-137.

И.А.Колобкова Коллекция глиняной игрушки М.А. Никитина в собрании Русского музея. С.138-152.

И.А. Колобкова Современное народное искусство и проблема фольклоризма. С.153-163.

Н.И. Ковалева Коллекция народного искусства Л.И. Свионтковской-Вороновой (в собрании Русского музея). С.164-173.

Н.О. Крестовская Произведения народного искусства из собрания Музея Императорского общества поощрения художеств. С.174-180.

Н.О. Крестовская, М.А.Сорокина Нижегородский костюм: особенности и история формирования коллекции Русского музея. С.181-188.

И.Я. Богуславская Каргопольская вышивка XIX-XX веков. С.189-204.

Л.И. Ведерникова Балахнинское кружево на международных и всероссийских выставках конца XIX – начала ХХ века (по архивным источникам). С.205-210.

М.А. Сорокина Диана Алексеевна Смирнова – художник рязанского кружева. С. 211-216.

Е.В. Брюханова Предмет с уникальной кружевной каймой. К вопросу атрибуции. С. 217-222.

Принятые сокращения. С.223-224.