Науч. рук.: Е. Петрова; Авт. ст.: Е. Петрова, И. Людвиг, Э. Вайсс, Б. Тиманн, П. Людвиг

СПб.: Palace Editions, 2010.

400 страниц, 903 цветные иллюстрации

Формат - 32 х 24 см; русский язык

Издание является уникальным проектом, посвященным творчеству советских художников-нонконформистов, представителей «другого», неофициального искусства второй половины XX века из собрания музеев Людвига. Особенность его заключается в том авторском видении принципа подбора произведений, который был воплощен Петером и Иреной Людвиг в процессе создания их частной коллекции. В каталоге собраны произведения живописи, скульптуры и некоторые графические работы.

Важное место в издании занимают статьи, посвященные истории формирования выдающегося собрания Петера и Ирене Людвиг; приведены мнения авторитетных в области культуры и гуманитарных наук ученых и представителей творческой интеллигенции о коллекции; опубликован оригинальный текст лекции о современном советском искусстве, прочитанной Петером Людвигом в 1988 году.

В подробном иллюстрированном каталоге представлено более 800 произведений, входящих в собрание музеев Людвига.

Издание вышло при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг (Аахен, Германия).

Нонконформизм. Русское и советское искусство. 1958-1995. Собрание музеев Людвига - фото - 6 Нонконформизм. Русское и советское искусство. 1958-1995. Собрание музеев Людвига - фото - 5 Нонконформизм. Русское и советское искусство. 1958-1995. Собрание музеев Людвига - фото - 4 Нонконформизм. Русское и советское искусство. 1958-1995. Собрание музеев Людвига - фото - 3 Нонконформизм. Русское и советское искусство. 1958-1995. Собрание музеев Людвига - фото - 2 Нонконформизм. Русское и советское искусство. 1958-1995. Собрание музеев Людвига - фото - 1

СПб.: Palace Editions, 2010.

400 страниц, 903 цветные иллюстрации

Формат - 32 х 24 см; русский язык

Издание вышло при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг (Аахен, Германия).