Рисунок и акварель в России. Вторая половина XIX века

СПб.: Palace Editions, 2007.

160 страниц, 148 цветных иллюстраций
Формат - 32 х 24 см; русский, английский языки

Русское изобразительное искусство второй половины XIX века обычно ассоциируется с живописью передвижников. В полотнах И.Е.Репина и В.И.Сурикова, И.И.Шишкина и И.И.Левитана, И.Н.Крамского и Н.Н.Ге, В.Г.Перова и В.Е.Маковского, Ф.А.Васильева и А.К.Саврасова, А.И.Куинджи, В.Д.Поленова, В.М.Васнецова отражен творческий и этический порыв эпохи, в них с исчерпывающей полнотой отражен один из самых значительных периодов русской истории.

Данное издание представляет собой иллюстрированный альбом, знакомящий с коллекцией рисунка и акварели второй половины XIX века в собрании Русского музея. Освещен период протяженностью в пять десятилетий, отделяющий эпоху блистательного расцвета графики в первой половине XIX века от времени ее бурного возрождения в начале XX века.

Именно в это время происходит всплеск сатирической и журнальной графики, появление такого новшества, как рисовальные вечера, образование первого в русской истории искусства графического объединения, функционирование графических выставок с 1890-х годов, несомненно, в связи со всем перечисленным, образование крупных коллекций рисунка и акварели.

Рисунок и акварель в России. Вторая половина XIX века - фото - 5
Рисунок и акварель в России. Вторая половина XIX века - фото - 5 Рисунок и акварель в России. Вторая половина XIX века - фото - 4 Рисунок и акварель в России. Вторая половина XIX века - фото - 3 Рисунок и акварель в России. Вторая половина XIX века - фото - 2 Рисунок и акварель в России. Вторая половина XIX века - фото - 1

СПб.: Palace Editions, 2007.

160 страниц, 148 цветных иллюстраций
Формат - 32 х 24 см; русский, английский языки