Науч. рук. Е. Петрова; Авт. ст.: В. Леняшин, И. Шувалова; Авт.-сост. кат. и биогр.: Н. Большакова, И. Верховская, О. Власова, О. Капарулина, П. Климов, Е. Климова, О. Кривдина, С. Кривонденченков, Е. Нестерова, Г. Павлова, И. Попова, Н. Уварова, Е. Шилова, И. Шувалова, Т. Юденкова; Сост. хроники: И. Шувалова. СПб: Ра1асе Editions, 2002.

376 страниц; 359 цветных и 68 черно-белых иллюстраций

Формат 24,5 х 30,5 см; русский язык

Это уникальное издание посвящено шестидесятым годам XIX века, названным Чеховым "святым временем". В нем представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Издание впервые дает такую полную картину одного из самых ярких и сложных периодов отечественной культуры. Оно включает две статьи о творчестве художников - "шестидесятников", в числе которых как известные мастера - Ф. Васильев, Н. Ге, И. Крамской, К. Маковский, Г. Мясоедов, В. Перов, И. Шишкин, так и менее известные - Е. Дюккер, А. Гине, К. Гун, Л. Каменев, В. Пукирев; статью об истории формирования коллекции произведений этого периода в Русском музее, обширную хронику общественной жизни тех лет, альбом иллюстраций, каталог произведений и биографии художников, большинство из которых сопровождается портретами небольшого формата.

Святые шестидесятые. Живопись, графика, скульптура в русском искусстве 1860-х годов - фото - 5 Святые шестидесятые. Живопись, графика, скульптура в русском искусстве 1860-х годов - фото - 4 Святые шестидесятые. Живопись, графика, скульптура в русском искусстве 1860-х годов - фото - 3 Святые шестидесятые. Живопись, графика, скульптура в русском искусстве 1860-х годов - фото - 2 Святые шестидесятые. Живопись, графика, скульптура в русском искусстве 1860-х годов - фото - 1

376 страниц; 359 цветных и 68 черно-белых иллюстраций

Формат 24,5 х 30,5 см; русский язык