Круглый стол в рамках II-го Санкт-Петербургского международного культурного форума

4 декабря 2013 года в Михайловском (Инженерном) замке (ул. Садовая, д.2) в рамках II-го Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится Круглый стол в формате ВКС «Современное информационное пространство и культура: информационные технологии в музее».

Развитие общества сегодня немыслимо без использования достижений компьютерных технологий. Одним из лидеров в нашей стране в этом направлении музейной деятельности является Русский музей, который на протяжении более чем десяти лет активно адаптирует их к музейной специфике. В этом году исполнилось 10 лет проекту «Русский музей: виртуальный филиал», полностью опирающемуся на компьютерные технологии.

«Русский музей: виртуальный филиал» - это масштабный проект Русского музея, воплощающий идею доступности сокровищницы национального искусства – Русского музея. Главной целью проекта является создание единого культурно-информационного пространства на территории России и за рубежом.

На сегодняшний день открыты и работают 134 информационно-образовательных центра «Русский музей: виртуальный филиал», включающие около 300 компьютерных программ и фильмов Медиатеки базового комплекта наполнения центров в регулярный образовательный и просветительский процесс. Развитие проекта позволило актуализировать региональный компонент и наладить культурный обмен между музеями, университетами. Обсудить роль информационных технологий в музейной среде, перспективы развития, инновации – главная цель Круглого стола между Русским музеем и виртуальными филиалами.

В Круглом столе примут участие спикеры из разных городов и стран: директор Русского музея В.А.Гусев, директора художественных музеев России – участники проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Н.И.Вавилова (Музей изобразительных искусств республики Карелия, г. Петрозаводск), О.А.Евтюкова (Мурманская областная художественная галерея), И.К.Галкина (Государственный художественный музей Алтайского края, г. Барнаул), руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Народном финскоязычном институте, г. Турку (Финляндия) Е. Левантовская, директор Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей" О.А.Бабина, а также директор Музея национальной истории замок Фредериксбор (Дания) Метте Скоугаард и генеральный директор компании "ФОРС Технолоджи Русланд" М.Б.Матвеева, представляющая одну из самых передовых компаний-разработчиков новых высокотехнологичных продуктов для музеев.

В формате видеоконференцсвязи планируется участие в Круглом столе информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал" из Тамбова, Костромы, Саратова, Смоленска, Кемерова, Ярославля, Мурманска, Москвы, Кирова, Сатки и Петрозаводска.

Онлайн-трансляция Круглого стола будет вестись на сайте некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей": www.npvrm.ru.

В обсуждениях важных вопросов перспектив использования и применения компьютерных технологий в образовании, воспитании и разных формах музейной деятельности примут участие руководители информационно-образовательных центров по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По итогам Круглого стола будет принята резолюция его участников. Русский музей выступает с инициативой создания Ассоциации виртуальных филиалов Русского музея и ресурсных центров Российского центра музейной педагогики. Цель Ассоциации ? системное сотрудничество в работе над совместными гуманитарными проектами, привлечение профессорско-преподавательского состава и студентов к разработке информационных, обучающих, просветительских и игровых программ, создание и развитие методики дистанционного образования в гуманитарной сфере.

По окончании круглого стола планируется вручение благодарственных писем от руководства Русского музея наиболее активным участникам проекта «Русский музей: виртуальный филиал» за вклад в его развитие и популяризацию отечественной культуры.

Отдел развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал": http://www.virtualrm.spb.ru/ru