Исторический музей приглашает на лекцию «И называл себя он инженером, конструктором идей грядущих лет»
https://www.smolensk-museum.ru/novosti/muzeynaya_zhizn/istoricheskij-muzej-priglashaet-na-lekciyu-i-nazyval-sebya-on-inzhenerom-konstruktorom-idej-gryaduschih-let/
2026-03-06 09:24:00
16 марта исполняется 142 года со дня рождения Александра Романовича Беляева (1884-1942) – писателя-фантаста, журналиста.
ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
16 марта исполняется 142 года со дня рождения Александра Романовича Беляева (1884-1942) – писателя-фантаста, журналиста.
Он родился в Смоленске в семье священника Одигитриевской церкви. А свои первые статьи опубликовал в газете «Смоленский вестник», где в 1914 году занял пост помощника редактора.
Несмотря на все сложности жизненного пути, наш земляк умел мечтать и во многом предугадывать будущее. Издав свой первый фантастический рассказ в 1925 году, он в дальнейшем стал автором 17 романов, десятков повестей, рассказов, очерков, пьес и сценариев. Его произведения заслуженно считаются классикой советской и мировой научной фантастики.
Узнать о смоленских страницах биографии писателя и о музейных предметах, имеющих к нему отношение, вы сможете на лекции, которая состоится 13 марта в 14.00!
Наш адрес: ул. Ленина, д. 8
Телефон для справок: 38-38-62.