«900 дней. 900 ночей» («Смоляне во фронтовом Ленинграде») (к 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

«Девятьсот дней, девятьсот ночей» - эти горькие слова, начертанные на знаке «Жителю блокадного Ленинграда», постоянно звучат как набат в памяти каждого пережившего эпопею борьбы с, казалось бы, непереносимыми бедами. На долю ленинградцев-блокадников выпали немыслимые испытания голодом и холодом, на их глазах умирали близкие люди, но город выстоял, явив миру бессмертный подвиг человеческого духа.

03.02.2020

История не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявили защитники Ленинграда.

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков

В защите города на Неве принимали участие и смоляне. Их в списке блокадников свыше пятисот человек, тех, кто воевал с оружием в руках, кто работал в цехах заводов, помогая фронту.

311

6

За мужество, стойкость и невиданный героизм в годы Великой Отечественной войны г.Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание «Город - Герой».

При создании выставки использованы материалы из фондов Смоленского государственного музея-заповедника и фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (г.Санкт-Петербург).

Авторы выставки – научные сотрудники музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Шергина Е.О., Сидоренков А.С.