«История девочки из Сычевки». Виртуальная выставка

9 Мая — светлый и радостный праздник. 78 лет назад закончилась война. Все с благодарностью вспоминают воинов - защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

<<<Виртуальная выставка>>>

В дни войны

Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.

(А. Барто)

Виртуальная выставка «История девочки из Сычевки» приурочена к этому светлому празднику. На выставке представлены фотографии из собрания Смоленского государственного музея-заповедника.

В суровом 1942 году девочка из города Сычёвка Ада Занегина со своей мамой оказались в эвакуации в Омской области, куда они бежали от немецкого наступления под Смоленском. Там же, в омском селе Марьяновка, началась история, удивительная и по сегодняшним меркам.

<<<Виртуальная выставка>>>