Малоизвестные съедобные грибы (из коллекции Смоленского государственного музея-заповедника)

Смоленский музей-заповедник является обладателем обширной коллекции грибов, произрастающих в нашем регионе. В коллекции 79 видов съедобных, условно-съедобных, несъедобных и ядовитых грибов. Коллекцию создал талантливый мастер и знаток природы Манаев А.Ф. Изготовленные им муляжи грибов, визуально неотличимы от природных образцов.

28.06.2019

Надо отметить, что музейная коллекция формировалась на основании научных данных, опубликованных микологами во второй половине ХХ века, а также  с учётом традиции сбора грибов местным населением.

Грибы всегда были важной частью рациона русского человека. Известно, что русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. В конце XVIII века количество этих видов грибов уменьшилось из-за роста народонаселения, поэтому в корзины грибников стали попадать лисички, маслята, подгруздки, волнушки, зеленушки, опята. В XIX веке, под влиянием французской традиции, появился интерес к трюфелям. В голодные годы ХХ века люди начали собирать вешенки, сыроежки, дождевики, рядовки, свинушки, шампиньоны, чешуйчатки и другие грибы. Именно на это время приходится пик отравлений грибами.

С течением времени, были выработаны главные правила сбора, переработки и хранения грибов. Осуществляется просвещение населения:  выпускается научная и популярная литература, создаются выставки. Все это помогает избежать ошибок. Но, всем кто употребляет в пищу грибы, надо помнить, что даже самые ценные виды грибов, собранные вдоль автомобильных и железных дорог, в промышленных зонах, рядом со свалками, могильниками могут стать причиной тяжёлых отравлений.

Предлагаем познакомиться  с малоизвестными съедобными видами грибов из естественнонаучной коллекции Смоленского музея-заповедника.

Фотографии: опёнок луговой, поплавок, навозник белый, навозник серый, строфария сине-зелёная, чешуйчатка обыкновенная, паутинник лесной, колпак кольчатый, трутовик серно-жёлтый, ежевик желтый, рогатик жёлтый.

poplavok-zhelto-korichnev
Поплавок жёлто-коричневый.
Растёт в хвойных лесах с июля до октября.

Встречается очень часто.

navoznik-belyj
Навозник белый.
Растёт на унавоженной почве с мая по ноябрь.

Встречается очень часто, группами.

navoznik-seryj
Навозник серый.
Растёт в парках, садах, на лугах, пастбищах,
лесных полянах с мая по ноябрь.

Встречается часто, группами.

strofariya-sine-zelenaya
Строфария сине-зелёная.
Растёт в хвойных и смешанных лесах с августа до октября.

Встречается часто, одиночно.

cheshujchatka-obyknovenna
Чешуйчатка обыкновенная.
Растёт на стволах и рядом со стволами лиственных и
хвойных пород деревьев с сентября до ноября.

Встречается часто, большими группами.

pautinnik-lesnoj
Паутинник лесной.
Растёт в лиственных лесах осенью.

Встречается редко.

kolpak-kolchatyj
Колпак кольчатый.
Растёт в хвойных и смешанных лесах с августа до ноября.

Встречается очень часто.

trutovik-serno-zheltyj
Трутовик серно-жёлтый.
Растёт на живой и отмершей древесине лиственных пород с мая по октябрь.

Встречается часто группами.

ezhevik-zheltyj-1
Ежевик жёлтый.
Растёт в лиственных и смешанных лесах с июля до октября.

Встречается часто.

rogatik-zheltyj
Рогатик жёлтый.
Растёт в хвойных, реже – в лиственных лесах

Встречается в летне-осенний период.