«Эти разные, разные, разные лица…» Виртуальное путешествие по Музею скульптуры С.Т. Коненкова

Дорогие друзья! Продолжается 2015 год, объявленный Годом литературы.

Наша очередная встреча на виртуальном проекте «Эти разные, разные, разные лица…» (путешествие по Музею скульптуры С.Т. Коненкова) посвящена произведению  скульптора "Портрет Ф.М. Достоевского".

"Однажды в юности я увидел посмертную маску Достоевского. Меня как будто огнем обожгло всего – так поразила меня эта маска. Жадно, запоем я прочитал все, что было издано в России из его книг", – так уже в конце жизни вспоминал Коненков о своем впечатлении от книг писателя.

C тех пор желание воплотить  облик Достоевского в скульптуре не оставляло мастера на протяжении всей жизни. Множество раз и в разные годы обращался Коненков к этому сложнейшему человеческому характеру. В 1933 году задача, наконец, была решена. Замысел, который вынашивал Коненков многие годы, нашел воплощение в потрясающем по силе и мощи портрете Ф.М. Достоевского.

Скульптору удалось создать образ человека сильного духом, способного противостоять ударам судьбы.

А знаете ли вы, что за произведение "Портрет Ф.М. Достоевского" Коненков был удостоен одной из самых престижных наград – "Гран при" в 1958 году?

Познакомиться с этим впечатляющим портретом вы сможете в экспозиционном зале 1-го этажа Музея скульптуры С.Т. Коненкова.

24.09.2015

Дорогие друзья! Продолжается 2015 год, объявленный Годом литературы.