«Эти разные, разные, разные лица…» Виртуальное путешествие по Музею скульптуры С.Т. Коненкова

Любители искусства, здравствуйте!

В рамках  виртуального проекта наша последняя встреча в уходящем 2015 году, названном «Годом литературы», посвящена произведению Сергея Тимофеевича Коненкова «Портрет А.С. Пушкина».

Более двух веков отделяют нас от времени, когда жил и работал  гениальный поэт. О нем, кажется, известно все, но, тем не менее, его жизнь по-прежнему остается  неразгаданной и в наши дни. Оставалась она тайной и для Сергея Коненкова,  который считал Александра Пушкина своим любимым поэтом. Томик стихов Пушкина всегда был с ним, и часто в минуты сомнений, тревог, раздумий Сергей Тимофеевич перечитывал стихи, находя в них ответы на свои житейские драмы.

В творчестве он не раз обращался к портретам Пушкина, скульптурным и графическим, но лучший из них был создан в 1937 году, когда в России и во всем мире отмечалась скорбная дата – столетие со дня гибели поэта. В это время Сергей Тимофеевич жил и работал  в Америке.

«По представлению, каким он вдруг открылся мне, без всяких побуждений извне, я вылепил Пушкина. Не знаю, хорош ли он вышел, но это был мой Пушкин, весь, целиком. «Пушкина» водрузили на высокий постамент, и каждый участник вечера – выступал ли он с речью, читал ли стихи, – невольно обращался к бюсту поэта».

Гипсовый вариант «Портрета А.С. Пушкина», выполненный автором в 1954 году, представлен в Музее скульптуры С.Т. Коненкова. Познакомиться с этой скульптурой вы можете в большом зале на 1 этаже музея.

07.12.2015

Любители искусства, здравствуйте!

Гипсовый вариант «Портрета А.С. Пушкина», выполненный автором в 1954 году, представлен в Музее скульптуры С.Т. Коненкова. Познакомиться с этой скульптурой вы можете в большом зале на 1 этаже музея.