Увековечивание памяти летчика-аса В. Д. Лавриненкова

05.07.2019

Жена командарма Евдокия Петровна Лавриненкова после ухода из жизни Владимира Дмитриевича много сделала для сохранения памяти о нем, как друге, супруге и человеке.

Выпущен почтовый конверт с портретом Владимира Дмитриевича, переданы на вечное хранение в музей Великой Отечественной войны в г. Киев все его боевые награды. В 2001 году вышла книга «Легендарный Лавриненков» с воспоминаниями о нем более пятидесяти авторов. Самой Евдокией Петровной написаны четыре сборника стихов и прозы, два из которых в основном посвящены В. Д. Лавриненкову. По ее инициативе переизданы две книги Владмира Дмитриевича – «Возвращение в небо» и «Шпага чести».

Владимир Дмитриевич Лавриненков признан почетным гражданином Смоленска, Починка и Севастополя. На его родине в городе Починок установлен бронзовый бюст, открытый в 1948 году. Именем дважды Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова названа школа № 43 в городе Севастополь. В Смоленске проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти В. Д. Лавриненкова среди юношей и девушек.

В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» часть экспозиции посвящена боевому подвигу знаменитого воздушного аса – В. Д. Лавриненкова.

17 мая 2019 года в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось торжественное мероприятие «Я – «Сокол-17», посвященное 100-летию со дня рождения нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Лавриненкова Владимира Дмитриевича.

В рамках этого торжественного мероприятия прошла церемония гашения почтового конверта, выпущенного к 100-летнему юбилею В. Д. Лавриненкова. Подобные конверты с изображением наших именитых земляков будут выходить в рамках серии «75-летие Победы» всего 3 раза в год и войдут в обращение по всей стране.

Сегодня, как символ большой взаимной любви к своему народу и его земле, по водам Днепра ходит речной теплоход с именем «Генерал Лавриненков».

1-1 1-2
Бронзовый бюст В. Д. Лавриненкова.
Установлен на Вокзальной площади в городе Починок Смоленской области.

Скульптор М. П. Оленин, архитектор В. В. Калинин. Открыт в 1948 г.

25

Мемориальная доска. Установлена в городе Киев на улице Грушевского д. 34а.

35
Мемориальная плита с именем В. Д. Лавриненкова,

установленная на Аллее Героев в городе Чугуев Харьковской области.

4-1 4-2
Сквер Памяти Героев в г. Смоленске,
где на гранитных плитах выбиты имена героев,
в том числе и дважды Героя Советского Союза

В. Д. Лавриненкова.

51
Фрагмент экспозиции, посвященный В. Д. Лавриненкову,

в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

61
Церемония специального гашения почтового конверта,
выпущенного к 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза,
генерал-полковника авиации Владимира Дмитриевича Лавриненкова.

17 мая 2019 г.

71
Почтовый конверт, выпущенный к 70-летию

со дня рождения В. Д. Лавриненкова.

81
Почтовый конверт со специальным гашением,

выпущенный к 100-летию В. Д. Лавриненкова.

91

Речной теплоход проекта 302 - «Генерал Лавриненков».

104

На выставке использованы материалы из фондов Смоленского государственного музея-заповедника, публикации, посвященные
В. Д. Лавриненкову, его книги.

1. Беловол Н. Н., Е. П. Лавриненкова Легендарный Лавриненков: Воспоминания тех, кто был с ним рядом. – К.: КМЦ «Поэзия». – 2001. – 288 с.;
  2. Бобров Н. Я – «Сокол-17». – Смоленск: Смоленское областное государственное издательство. – 1951. – 263 с.;
  3. Воробьев М. В., Усов В. В. Подвигам жить в веках. – 2-е, доп. изд. – Смоленск: Моск. Рабочий. Смол. отд-ние. – 1985. – 319 с.
  4. Клименко И. Е. Думы о былом. – Смоленск: областная журналистская организация, 1998. – 488 с.;
  5. Лавриненков В.Д. «Сокол – 1». – М: издательство ДОСААФ СССР. – 1976. – 205 с.;
  6. Лавриненков В.Д. Возвращение в небо. – М.: Воениздат, 1974. – 240 с.;

Выставка подготовлена ведущим научным сотрудником военно-исторического отдела Смоленского государственного музея-заповедника Казанцевой Г. А. и экскурсоводом I категории этого отдела Сидоренковым А. С.