Виртуальная выставка «Первый красный офицер…» (к 140-летию со дня рождения К.Е. Ворошилова)

4 февраля 2021 года исполнилось 140 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова.

21.04.2021

Сейчас его имя хорошо знакомо, пожалуй, только нашим соотечественникам старших поколений и тем, кто увлекается военной историей. В 1930-е годы его знал каждый без исключения гражданин СССР. Народный комиссар обороны К.Е. Ворошилов был одним из руководителей Советского государства, на протяжении 15 лет он возглавлял Красную Армию. Его именем было названо огромное количество различных организаций, широкую известность до сих пор имеет звание и знак «Ворошиловский стрелок», в музыкальной культуре предвоенного СССР имя Ворошилова звучало в многочисленных песнях. Тяжёлый танк КВ – легенда Великой Отечественной войны, тоже получил своё имя в честь «Первого маршала».

К.Е. Ворошилов не был прославленным полководцем, он честно и добросовестно работал там, куда направляло его государство, выполняя трудные и сложные задачи не только на военном, но и на хозяйственном, организационном и дипломатическом поприще.

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны уместно вспомнить имя человека, усилиями которого создавалась та Красная Армия, которая встала на защиту нашей Родины 22 июня 1941 года.