В фонд редкой книги Смоленского музея поступил альбом-каталог «В круге Дягилевом. Пересечение судеб»

В фонд редкой книги Смоленского музея поступил альбом-каталог к выставке «В круге Дягилевом. Пересечение судеб»:

• В круге Дягилевом. Пересечение судеб. СПб., 2020.
12.03.2021

• В круге Дягилевом. Пересечение судеб. СПб., 2020.

img474-2 img475-2

«В круге Дягилевом. Пересечение судеб» — объемный альбом-каталог, изданный Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства к одноименной выставке. Альбом на русском и английском языках повествует о людях, которые были вовлечены выдающимся русским импресарио Дягилевым в круговорот его бурной деятельности. Портреты выдающихся творцов первой трети XX века России и Европы впервые собраны вместе: в альбоме 456 страниц и 158 иллюстраций.

В издании представлены автопортреты и портреты из коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Русского музея, Музея театрального и музыкального искусства, а также из зарубежных собраний — Центра Помпиду (Париж), Музея Парижской Оперы (Париж), Художественного музея Руана, Нового Музея Монако, Музея Тиссена-Борнемисы и множества других российских, европейских и американских коллекций — выполненные Валентином Серовым, Львом Бакстом, Константином Сомовым, Борисом Кустодиевым, Жаном Кокто, Анри Тулуз-Лотреком, Константином Коровиным, Михаилом Ларионовым, Пьером Боннаром, Пабло Пикассо, Эдвардом Мунком, Джорджо де Кирико и другими выдающимися художниками XX века. Каждый портрет подробно атрибутирован и снабжен историями творческих и человеческих переплетений судеб героев.

Альбом открывает фрагмент из книги Джона Персиваля, английского исследователя истории Ballets Russes. А завершает издание авторская статья-эссе Шенга Схейена — известного голландского исследователя, специалиста по истории дягилевских «Русских сезонов», автора книг-бестселлеров — «Дягилев. «Русские сезоны» навсегда» и «Авангардисты. Русская революция в искусстве 1917–1935».