Художественная галерея приглашает на онлайн-лекции

8 и 15 сентября в 12.00 в зале Виртуального филиала Русского музея Художественной галереи состоятся лекции "Новые поступления в собрании Русского музея". Лекции будут прочитаны сотрудниками Русского музея в режиме видеоконференцсвязи. >>>

Чтобы прослушать лекцию, достаточно приобрести входной билет в галерею.

Мы будем рады видеть на наших лекциях всех заинтересованных слушателей!

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4 (2-й этаж), 38-25-67, 8-910-113-26-98

04.09.2015

В результате многосторонней деятельности Русского музея по пополнению коллекции в нее вошли произведения как прославленных мастеров, так и тех авторов, чей вклад в искусство остается сегодня незаслуженно недооцененным. За последние десятилетия в состав коллекции влились новые имена, а творчество отдельных мастеров, чьи работы уже находились на постоянном хранении в собрании, теперь представлены более развернуто. Кроме того, происходит выявление наиболее интересных современных художников и направлений для адекватного отражения актуального художественного процесса в собрании Русского музея.

Формирование музейной коллекции – интереснейший процесс, отражающий веяния времени, а также возможности музея и участие Министерства культуры и спонсоров. Выставка новых поступлений знакомит посетителей с музеем как живым организмом, растущим и видоизменяющимся, одновременно осмысляющим национальное прошлое, его традиции и художественное наследие и в то же время взаимодействующим с актуальным художественным процессом и играющим свою роль в его формировании.

Цикл онлайн-лекций «Новые поступления в собрании Русского музея» состоит из двух выступлений, которые пройдут 8 и 15 сентября.

8 сентября в 12:00 состоится первая лекция, посвященная произведениям XV – первой половины XX века. Лектор – Анна Владимировна Прозорова, ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы музея, искусствовед, автор научно-образовательных и методических программ.

15 сентября в 12:00 вторую лекцию, посвященную работам периода новейшего искусства второй половины XX века в Русском музее, представит ведущий методист по научно-просветительской деятельности Русского музея Александр Борисович Кибасов.

"Online-лекции в Мультимедийном центре Русского музея" - это  долгосрочный проект Русского музея, который включает в себя онлайн-трансляции лекций по теории и истории изобразительного искусства, тематические онлайн-встречи и консультации с сотрудниками Русского музея, проведение специализированных семинаров и конференций, организованных в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

Онлайн-лекции проходят в формате видеоконференцсвязи между Русским музеем и учреждениями-партнерами музея по проекту "Русский музей: виртуальный филиал" и транслируются в режиме реального времени для участников проекта. Во время лекции можно задавать вопросы.

Чтобы прослушать лекцию, достаточно приобрести входной билет в галерею.

Мы будем рады видеть на наших лекциях всех заинтересованных слушателей!