«Модуль – Б: Имитация со_бытия». Выставочный проект Анны Зиминой в Художественной галерее

Выставочный проект Анны Зиминой «МОДУЛЬ - Б: ИМИТАЦИЯ  СО_БЫТИЯ» является продолжением серии выставочных проектов-конструкций автора. Первый проект этой серии «Модуль - А: Элемент не_возможности» был представлен в Витебском Центре современного искусства в мае 2016 года. Основная идея «модулей» основана на конструировании-сборке серий в заданном пространстве и возникающей на этой основе интерпретации заданной темы из синтеза сопоставлений «экспозиция и среда», «работа и серия», «серия и серия».

В экспозицию проекта «Модуль – Б: Имитация со_бытия» вошло две серии работ: «Венера 20ХХ» и «Открытки на память». Работы, представленные в экспозиции, выполнены с использованием уникальных печатных техник, одна из которых – гумбихроматная печать, появившаяся еще в 19 веке, а другая – гуммимасляная печать, была изобретена в ХХ веке. Сложность технологии обусловливает уникальность каждого отпечатка: все представленные работы существуют в единичных экземплярах.

Тема «Имитация со_бытия» приглашает зрителя к размышлению о таких понятиях как познание и идентификация через изображение и коммуникацию и, как следствие, - имитация познания, коммуникации и идентификации, приводящее к трансформации диалога «Я – Другой» в диалог «Я – Другой Я». Имитация субъектом самого себя и подражание самому себе. Замыкание системы. Искусственное замыкание системы. Имитация идеальной системы. Несостоятельность имитации. >>>

Выставка продлится до 18 декабря 2016 года.

Ул. Коммунистическая, 4. Тел.: 38-06-95, 38-25-67

07.11.2016

«ВЕНЕРА 20ХХ». Серия из 20 работ.

Гуммимасляная печать или гумойл (англ. gumoil) была открыта американским фотографом Карлом Кёнингом в 90-х годах ХХ века. Сам термин возник из сочетания английских слов: Gum Arabic (гуммиарабик – камедь арабской акации) и Oil Pigments (художественные масляные краски). Гумойл является очень трудоемкой техникой, позволяющей получать уникальные и неповторимые отпечатки ручной работы.

«ОТКРЫТКИ НА ПАМЯТЬ». Серия из 5 работ.

Серия автопортретов, снятых на пинхол. Работы данной серии выполнены в технике гуммиарабик (гумбихроматная печать).

Техника получила известность в XIX веке и с тех пор применяется для создания отпечатков, соединяющих в себе уникальность ручной работы и фотографическую достоверность сюжета. Основными компонентами при получении отпечатка в данной технике являются гуммиарабик (смола арабской акации), акварельные краски и соединения хрома.

Анна Зимина

Родилась в 1975 г., живёт и работает в Смоленске. Член Союза фотохудожников России с 2008 г. Начиная с 2008 г. ― преподает фотографию на кафедре дизайна Смоленского государственного университета. Куратор и координатор ряда выставок, организованных Смоленским отделением Союза Фотохудожников России. Стипендиат Министерства культуры Российской Федерации в области культуры и искусства в 2016 г.

Работает в авторских техниках печати: гуммиарабик, гуммимасляная печать, желатино-серебряная фотография. Основная используемая технология - фотограмма.

Персональные выставочные проекты:

2016 - «Ахроматическое цветение», Художественный Музей, г.Брянск

2016 - "Модуль А: Элемент не_возможности" , Центр современного искусства. Беларусь, Витебск.

2013 ― «Хроническая топографика», галерея искусств «Персона». Россия, Брянск.

Основные коллективные проекты:

2016 — «Одиссея», Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, Минск

2015 — «Квадратура», Культурно-выставочный центр им. Тенишевых, Смоленск

2014 — «Фотопроект», Культурно-выставочный центр им. Тенишевых, Смоленск

2013 — «Дыхание времени», Культурно-выставочный центр, им. Тенишевых, Смоленск

2010 —«Плоть», Дом Художников, Смоленск

2008 —«Фотосинкрия» выставка современной Арт-фотографии, Тольятти

2007 — «Молодые фотографы России», Государственный Русский музей фотографии, Нижний Новгород

Выставка продлится до 18 декабря 2016 года.

Ул.Коммунистическая, 4. Тел.: 38-06-95, 38-25-67