Из Смоленской галереи – на международную конференцию

В Москве в Государственном музее керамики  «Усадьба Кусково XVIII века» состоялась международная научно-практическая конференция «Совместное российско-голландское культурное наследие в области живописи и графики: исследования, реставрация, сотрудничество». Ее организаторами выступили Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», Фонд культурной инвентаризации (SCI, Нидерланды), Межрегиональное общественное движение «Ассоциация музейных работников» при поддержке Министерства культуры РФ и Посольства Королевства Нидерландов.

03.04.2012

В работе конференции приняли участие сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника. Своими впечатлениями поделилась заведующая Художественной галереей Тамара Васильевна Орлова: «В конференции принимали участие ведущие эксперты мирового уровня в области голландской живописи и графики из Королевства Нидерландов, руководители и специалисты региональных музеев России, известные эксперты-реставраторы из Москвы и Санкт-Петербурга. На заседаниях были рассмотрены интересные и актуальные для музейных собраний вопросы, в частности такие, как примеры взаимовлияния и пересечения в судьбах художников, реставраторов и коллекционеров из Нидерландов и России, взаимовлияние  русских и голландских сюжетов на художников обеих стран, голландское и фламандское искусство в российских музеях и частных собраниях (XVII-XIX вв.). Для нашего музея, как хранителя весьма ценных собраний зарубежного искусства, были особенно интересны  доклады по атрибуции неизвестных работ голландской и фламандской школ в собраниях России, о новых реставрационных технологиях, применяемых в области живописи в  Нидерландах, в том числе, тех художников, чьи работы находятся в России».

Смоляне прибыли на конференцию не с пустыми руками. Как известно, в Смоленской Художественной галерее экспонируется значительное собрание голландской живописи. Его многолетнее изучение позволило музею выпустить электронную версию каталога «Голландская живопись XVII века» (автор Л.Шилина). Фактически его презентация, как подарок для многих исследователей, состоялась на конференции и была отмечена, как практическое достижение в музейной работе. Пользуясь электронной версией смоленского собрания, многие отечественные и зарубежные ученые  смогут обращаться к нашим богатейшим коллекциям в дальнейших научных работах на более современном уровне.