Выставка живописи и графики Станислава Говорухина в Смоленске

В рамках 5-го юбилейного кинофестиваля «Золотой феникс» в Художественной галерее Смоленского музея-заповедника будет работать выставка живописи Народного артиста России, режиссера, сценариста, актера, политика и художника Станислава Сергеевича Говорухина. Это событие несомненно сделает фестиваль особенным. Мастер уже более 15 лет пишет картины и лишь недавно  решил представить своё творчество зрителю. Таким образом, Смоленск оказался в числе городов, получивших возможность познакомиться с этой стороной многогранной личности Станислава Говорухина.
22.08.2012

Человек – тайна. Даже для самого себя. Кто он?

Каковы пределы его физических и умственных возможностей?

На что он способен? Какими талантами наградил его Господь?

Разгадывать эту тайну, познавать самого себя –

веселое и полезное занятие. Теперь я знаю о себе больше, чем раньше.

Мое увлечение пейзажной живописью приоткрыло мне глаза

не только на окружающий мир, но и на самого себя.

В первую очередь, на самого себя.

С.Говорухин

Вот что говорит о своем увлечении живописью сам художник: «Каждый режиссер должен выучиться рисовать. Каким видишь будущий кадр? Как это объяснить соратникам – оператору, художнику? На пальцах? Детство у меня было не рисовальным. Книжки, рыбалка, футбол, коньки, лыжи, потом девочки. Да и трудное детство – послевоенное. Краски и кисточку в руках не держал. Карандаш и тот – не всегда… Режиссер, не умеющий рисовать, все равно рисует. А куда денешься? Как объяснишь? Два кружочка, четыре палочки - человек. Можно рисовать и так. Все равно понятнее, чем на пальцах. Труднее изобразить массовку. Но и тут можно выкрутиться. Словом, я стал учиться рисовать. Во время лекций на полях конспекта стали появляться фигурки людей, профили,  голова соседки, затылок  впередисидящего. Иногда  получалось похоже. В рисунках узнавалась модель. Новое занятие увлекало, превратилось в привычку. Теперь не могу себя представить без ручки и листа бумаги. Или записной книжки, или просто книжки с чистыми полями. Что-то в них есть.  Понятно, это не Пушкин. Рисунки Александра Сергеевича  на полях его рукописей дышат неподражаемым очарованием, в них -  отблеск  гения. Художником, разумеется, я не стал, но в своей профессии значительно продвинулся…»

В церемонии открытия выставки приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев и коллеги автора по киноцеху, в числе которых народный артист России, президент "Золотого Феникса" Всеволод Шиловский, директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, заслуженный деятель искусств России Аким Салбиев, писатель Илья Ильин.

Приятной неожиданностью для Станислава Сергеевича стал подарок, преподнесенный гендиректором производственного объединения «Кристалл» Максимом Шкадовым – эксклюзивные бриллиантовые запонки в виде кинопленки. Ответным подарком для гостей церемонии открытия стал замечательно изданный альбом живописных и графических работ художника с авторским предисловием.

Возможно теперь смоляне, произнося имя Станислава Говорухина, будут вспоминать не только его замечательные фильмы, но и живописные образы.

Выставка будет работать до конца сентября в Выставочном зале Смоленской художественной галереи (ул.Коммунистическая, д.4, 2-й этаж).

Справки по телефону: 8-910-113-26-98, 38-74-41, 38-25-67.