Евгений Александрович Лансере 1848 – 1886 Прощание казака с казачкой

Модель 1878. Отливка конец XIX – начало XX

Кабинетная скульптура.

Чугун, кусинское литье.

Скульптурная группа выполнена по впечатлениям от посещения Донского казачьего войска  (казачество - привилегированное сословие в России в XVIII – нач.XX веков, являлось надежной опорой режима и использовалось для участия в войнах, упразднено как сословие в 1920 году). Данная модель пользовалась необыкновенным успехом в России. Известно около десятка ее вариантов, созданных В.Я. Грачевым, Е.И. Напсом, А.М. Вольфом для различных бронзолитейных предприятий. В последней четверти XIX века мастером Каслинского завода В.Ф.Торокиным была сделана редукция (уменьшенная копия) этой скульптурной композиции.

Кусинский чугуноплавильный и железоделательный завод был основан на Южном Урале (Челябинская область) у слияния рек Куса и Ай в 1778 году. Первоначально продукция завода состояла из простейших орудий труда. На протяжении девятнадцатого столетия завод изготавливал чугун, боеприпасы, тонкостенное посудное литье. Художественным литьем стали заниматься с 1883 г. Оно успешно конкурировало с каслинским, отмечено наградами на всемирных выставках в Копенгагене, Чикаго, Стокгольме, Милане, Париже и др. Над созданием кусинских моделей работали известные русские и иностранные скульпторы – Е.А. Лансере, А.Л. Обер, Н.И. Либерих, П.К. Клодт, Ф.П. Толстой и др. Зачастую в Кусе и Каслях пользовались одинаковыми моделями.

Подавляющее большинство произведений Е.А. Лансере сохранилось в бронзе. Многие из них отливались в Петербурге на одном из крупнейших бронзолитейных предприятий - фабрике Феликса Шопена. Разрабатывая темы отечественной истории, Шопен придал выпускаемой художественной бронзе характер реалистической камерной скульптуры. В творчестве 22-летнего автора фабрикант разглядел черты нового художественного стиля. Первые работы были отлиты в 1870 г. В конце 1880-х Ф. Шопен приобрел эксклюзивное право собственности на воспроизведение 17 моделей на десять лет (среди них – «Прощание казака с казачкой»). По заданию Шопена Лансере совершил поездку в Алжир, где создал серию произведений на национальные мотивы. После отъезда Шопена  во Францию и его кончины в конце 1880-х гг. предприятие унаследовала его дочь. Когда и она покинула Россию, производство перешло к ученику Шопена художнику К. Берто. Закрыв фабрику в 1903 г., он также вернулся во Францию.

Описание скульптуры есть в «Каталоге предметов историко-этнографического музея кн. М.К. Тенишевой в Смоленскъ»: «Статуэтка прекрасно вылитая из чугуна, изображает казака, сидящего на лошади и молодую дъвушку поднявшеюся на стремени для поцълуя».

Евгений Александрович Лансере 1848 – 1886 Прощание казака с казачкой - фото - 1

Прощание казака с казачкой

Модель 1878. Отливка конец XIX – начало XX

Кабинетная скульптура.

Чугун, кусинское литье.

• Характеристики

Евгений Александрович Лансере

1848  – 1886

Лансере родился в семье выходцев из Франции (дед – солдат наполеоновской армии, оказался в России после войны 1812, отец – военный инженер). Учился на юридическом факультете Петербургского университета.

Скульптор не получил систематического художественного образования. Лепкой занимался самостоятельно, много работал с натуры, посещал мастерские скульпторов. Одним из учителей был скульптор-анималист Н.И. Либерих. В 1867 и 1876 совершил поездки в Париж. Изучал художественное литье из бронзы. С 1876 – почетный вольный общник Академии художеств. Ежегодно путешествовал по средней и южной России, Украине, Кавказу, Башкирии, Киргизии, Крыму, изучал жизнь разных народов. Мастер сюжетной миниатюры. Принимал участие во Всемирных выставках в Лондоне, Вене, Париже, Антверпене. Работы отливались на ведущих русских и европейских заводах, частных бронзолитейных мастерских Ф. Шопена, А. Морана, Н. Штанге и др.