Евгений Александрович Лансере 1848 – 1886 Джигитовка лезгин

Джигитовка лезгин

Модель 1874. Отливка 1898

Кабинетная скульптура.

Чугун, голландская сажа, каслинское литье.

Скульптура поступила в 1925 году из Ярцевского музея.

Скульптурная группа выполнена по впечатлениям от поездки на Кавказ и изображает момент боя. Джигитовка – упражнения на скачущей лошади у некоторых народов Средней Азии и Кавказа. Лезгины – народ, относящийся к коренному населению юго-востока Дагестана и севера Азербайджана.

На цокольной части постамента - барельефное изображение «арматуры» (композиции, составленной из оружия и снаряжения всадника) – прием, применяемый в монументальной скульптуре и нехарактерный для мелкой пластики. Использован и в других произведениях мастера.

Данную скульптурную группу завод начал отливать с 1887 года. В чугунном литье 1880-х – 1890-х гг. она находилась в числе преобладающих, т.к. владельцам предприятий, влиявших на отбор произведений определенной тематики, особенно нравилась экзотика жизни горцев и кочевников. Композиция, в отличие от прочих, не имеет аналогов в бронзе и уже более 130 лет отливается исключительно в чугуне. В последней четверти XIX века мастером Каслинского завода В.Ф.Торокиным была сделана редукция (уменьшенная копия) данной скульптурной композиции.

Чугунно-литейный и железоделательный завод в Каслях был основан в 1747 г. купцом Яковом Коробковым на башкирских землях рядом с озером Большие Касли (Южный Урал). В 1752 г. завод перешел в собственность Н. Демидова, а с 1809 г. – вольского купца Л. Расторгуева. Первоначально завод выполнял военные заказы, с 1815 г. выпускалась различная бытовая утварь – казаны, котлы, рукомойники, утюги, чаши и др. Подлинную славу Каслям принесло искусство художественного литья из чугуна, которым стали заниматься с 1824 г., но наивысшей зрелости оно достигло в 80-х – 90-х гг. XIX века. В этот период были отлиты наиболее значительные произведения скульптуры. Высочайшее качество литью придавали великолепные характеристики чугуна. Его выплавляли на древесном угле, в результате чего чугун становился пластичным, свободнольющимся, послушным.гле. литью придике чугуну.е более 130 лет отливается ербайджана. момент боя.  В 1896 году завод получил право ставить клеймо с двуглавым орлом как награду Всероссийской художественно-промышленной выставки в Нижнем Новгороде.

Евгений Александрович Лансере

1848  – 1886

Лансере родился в семье выходцев из Франции (дед – солдат наполеоновской армии, оказался в России после войны 1812, отец – военный инженер). Учился на юридическом факультете Петербургского университета.

Скульптор не получил систематического художественного образования. Лепкой занимался самостоятельно, много работал с натуры, посещал мастерские скульпторов. Одним из учителей был скульптор-анималист Н.И. Либерих. В 1867 и 1876 совершил поездки в Париж. Изучал художественное литье из бронзы. С 1876 – почетный вольный общник Академии художеств. Ежегодно путешествовал по средней и южной России, Украине, Кавказу, Башкирии, Киргизии, Крыму, изучал жизнь разных народов. Мастер сюжетной миниатюры. Принимал участие во Всемирных выставках в Лондоне, Вене, Париже, Антверпене. Работы отливались на ведущих русских и европейских заводах, частных бронзолитейных мастерских Ф. Шопена, А. Морана, Н. Штанге и др.

Евгений Александрович Лансере 1848 – 1886 Джигитовка лезгин - фото - 1

Джигитовка лезгин

Модель 1874. Отливка 1898

Кабинетная скульптура.

Чугун, голландская сажа, каслинское литье.

Скульптура поступила в 1925 году из Ярцевского музея.

Евгений Александрович Лансере

1848  – 1886