Павел Варфоломеевич Кузнецов 1878 – 1968 Мираж в степи 1913

Картина «Мираж в степи» в числе произведений, знаменующих высший расцвет таланта Кузнецова. После творческого кризиса конца 1900-х годов художник словно возрождается, обращаясь к Востоку в поисках "великого и вечного". Решающую роль сыграли его странствия по заволжским степям, поездки в Бухару, Самарканд, Ташкент. Свойственная Кузнецову созерцательность придала картине чистое поэтическое звучание, лирически-проникновенное и эпически-торжественное.

Художник будто случайно увидел все эти образы, фигуры, предметы. Они такие неясные, что, кажется, привиделись ему. Присутствие людей в степи - мимолетно, как мираж, по сравнению с вечностью, звучащей в небесах, поэтому художник создает призрачные образы, упрощая их и облегчая цветовое звучание до невесомости миража. Изгибы овечьих спин, наклоненных фигур повторяются в линиях юрт. Вибрирующие широкие мазки передают дыхание пространства. Художник окидывает взглядом степь с высоты птичьего полета. Пространство разомкнуто и превращено в поток светоносной среды.

Техника позволяет создать наполненную матовым свечением живописную поверхность, подобную фреске.

Павел Варфоломеевич Кузнецов

1878 – 1968

К изобразительному ремеслу Кузнецов приобщился еще в детстве, в мастерской своего отца-иконописца. Когда художественные наклонности мальчика ясно определились, он поступил в Студию живописи и рисования при Саратовском обществе любителей изящных искусств, где занимался в течение нескольких лет (1891-96). Исключительно важным событием в его жизни стала встреча с В. Э. Борисовым-Мусатовым, оказавшим сильное и благотворное влияние на саратовскую художественную молодежь. В 1897 г. Кузнецов блестяще выдержал экзамены в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Вокруг Кузнецова сплотилась группа студентов, ставших впоследствии членами известного творческого содружества "Голубая роза".

Творческая программа голуборозовцев перекликалась с символизмом поэтов "серебряного века". Едва ли не самой главной отличительной чертой символистской живописи было стремление к пластическому упрощению образов.

Кузнецов рано приобрел известность. Художнику еще не было и тридцати, когда его работы вошли в знаменитую экспозицию русского искусства, устроенную С. П. Дягилевым в Париже (1906). Явный успех повлек за собой избрание Кузнецова членом Осеннего Салона (такой чести удостоились не многие русские художники).

В конце 1900-х гг. художник пережил творческий кризис. Его возрождение было связано с обращением к Востоку.

В годы революции Кузнецов работал с огромным энтузиазмом. Он принимал участие в оформлении революционных празднеств, в издании журнала "Путь освобождения", вел педагогическую работу, занимался множеством художественно-организационных проблем.

Новые открытия принесли поездки художника в Париж, в Крым и на Кавказ (1925-29). Насыщенное светом и энергичным движением, пространство его композиций обрело глубину. Пребывание в Армении (1930) вызвало к жизни цикл картин, воплотивших, по словам самого живописца, "коллективный пафос монументального строительства, где люди, машины, животные и природа сливаются в один мощный аккорд".

Природа наделила П. В. Кузнецова блестящим живописным даром и неиссякаемой энергией души. Чувство восторга перед жизнью не покидало художника до глубокой старости. Искусство было для него формой существования.

Павел Варфоломеевич Кузнецов 1878 – 1968 Мираж в степи 1913 - фото - 1

Павел Варфоломеевич Кузнецов