Выставка "Искусство сохранять историю"

30 марта в 15-00 в Историческом музее (ул.Ленина,8) открывается выставка музейной реставрации «Искусство  сохранять историю».

Впервые Смоленский музей-заповедник представит зрителю итоги многих лет реставрации, а также  тех редких специалистов, кто владеет искусством возрождать и хранить прошлое. Посетители этой необычной выставки смогут познакомиться с тайнами  сложного и кропотливого процесса  реставрации. В экспозиции будут показаны произведения  из фондов музея, которые пополнят музейные экспозиции, причем их можно увидеть и до, и после их «возвращения к жизни».

Отреставрированные произведения из музейной коллекции представит целая группа  реставраторов  Смоленского музея-заповедника:  это специалисты по станковой темперной и  масляной живописи,  по графике и по тканям, по керамике и дереву. Мы увидим, как в их руках  оживают произведения большого художественного и исторического значения. При этом нужно учитывать, что приступая к сложному процессу восстановления, реставратор принимает на себя большую ответственность перед  владельцами, хранителями, и, конечно, перед будущими поколениями. Побывав на  выставке, посетители также смогут понять, что главная забота реставратора – не сделать музейный предмет новым, но бережно при наименьшем вмешательстве  раскрыть его содержание, сохранить для будущего, не стирая примет времени.

Работа выставки продлится до сентября 2016 года.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 38-38-62, 65-68-71

22.03.2016

Работа выставки продлится до сентября 2016 года.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 38-38-62, 65-68-71