Новости исторического музея: смоляне – участники международной нумизматической конференции

22–24 апреля 2016 года состоялась очередная III Международная нумизматическая конференция «Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII-XI вв.». Место её проведения было традиционным и знаковым: Санкт-Петербург – Старая Ладога.

Имеющий прямое отношение к этой исторической теме, город Смоленск принял в ней активное участие. Выразилось оно в выступлении двух сотрудников Смоленского государственного музея-заповедника с тремя докладами.

Ведущий научный сотрудник исторического отдела В.И. Галанов информировал участников конференции по теме: «Изучение Рачевского клада. Первые результаты». Как известно, обнаруженный в Смоленске в 1988 году Рачевский денежно-вещевой клад является одним из крупнейших в России.

Сотрудник отдела информации В.Ю. Сергеев выступил с двумя докладами: «Подвеска-дирхам с граффити дружинного круга из Смоленской области» и «Клад восточных монет 1-й четверти IX в. из Смоленска» (в соавторстве с Е.М. Лембергом из Одессы).

В настоящей статье представлены фотоснимки смолян-музейщиков, сделанные ими в Старой Ладоге – одном из старейших и необычнейших населённых пунктов России. Смоленск и Старая Ладога – города- ровесники, объединяют их и славные военные традиции, древние храмы и великолепные каменные крепости.

Программа конференции. 2016 г. На заседании конференции Памятник Рюрику и Олегу Башня Ладожской крепости

Река Волхов в пределах Старой Ладоги Церковь Успения Пресвятой Богородицы. XII век Башня Ладожского мужского монастыря
27.04.2016