Календарь Исторического музея: к истории коронации Николая II

30 мая 2016 г. исполняется 120 лет со дня коронации Николая II. Его правление началось со страшной трагедии на Ходынском поле, где по традиции проводились народные гуляния во время коронационных торжеств. В честь коронации для народа были подготовлены подарки – 400 000 кульков, содержащих:

- памятную коронационную эмалированную кружку с вензелями Николая II и его супруги Александры Фёдоровны;

- вяземский пряник с гербом;

- фунтовую сайку;

- полфунта колбасы (~200 г);

- мешочек со сладостями;

Весь сувенир (кроме сайки) завязывался в яркий ситцевый платок, выполненный на Прохоровской мануфактуре, на нем были напечатаны с одной стороны вид Кремля и Москвы-реки, с другой стороны — портреты императорской четы.

Помимо этого, предполагалось раздавать жетоны с памятной надписью.

В ходе празднества произошла страшная давка, во время которой погибло по разным данным около 1300 человек и около тысячи получили увечья. Император Николай II в своем дневнике отметил: «… сегодня случился великий грех. Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки*, наперла на постройки и тут произошла страшная давка, причем, ужасно прибавить, потоптано около 1300 человек!!..»

В фондах Смоленского музея-заповедника хранятся 5 коронационных кружек и несколько жетонов. Кружки изготовлены из металла, покрытого белой эмалью, и украшены красно-голубым геометрическим орнаментом, инициалами царской четы «Н.А.» и изображением герба Российской империи. Внизу указана дата «1896». Кружки имеют коническую форму и напоминают старинную русскую посуду для питья середины 18 века.

31.05.2016

- вяземский пряник с гербом;

- фунтовую сайку;

- полфунта колбасы (~200 г);

- мешочек со сладостями;

Помимо этого, предполагалось раздавать жетоны с памятной надписью.