В Смоленском музее-заповеднике отметили День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

15 февраля  в Историческом музее  прошел Урок мужества «Защищая Родину на дальних рубежах», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Состоялась встреча  учащейся молодежи с воинами-интернационалистами Смоленщины, исполнявшими воинский долг в Сирии, Египте (1962-1973 гг.), Афганистане (1983-1985 гг.). Перед  учащимися старших классов МОУ СШ № 13 и  МОУ СШ №  16  выступили  Асланов Евгений Алексеевич – полковник в отставке, выполнявший интернациональный долг в Арабской Республике Египет и Сирии в 1962 году в качестве инструктора-оператора самолета ТУ-16, и Пинчук Николай Григорьевич – подполковник в отставке, выполнявший интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан в составе ОКСВ в 1983-1985 гг., награжден двумя орденами «Красная Звезда».

Участники боевых действий ярко, эмоционально и прочувствованно выступили перед школьниками. Старшеклассники с большим вниманием слушали  воспоминания ветеранов, рассказы о ярких примерах героизма солдат и офицеров Советской и Российской армии по защите рубежей Отечества, свидетелями которых они были. В ходе мероприятия  продемонстрированы фотоматериалы и фильм об участии в военной операции современных Воздушно-космических сил РФ в Сирийской Арабской Республике. Сотрудники музея познакомили  участников  встречи с экспозицией выставки «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…», посвященной смолянам – воинам-интернационалистам.

15.02.2017