Юбиляр Новоспасского

28 января в Музее-усадьбе М.И.Глинки в с.Новоспасском состоялось праздничное мероприятие. Оно было посвящено 80-летнему юбилею Тамары Кузминичны Королевой, заслуженного работника культуры РФ ,одного из организаторов музея-усадьбы М.И.Глинки в Новоспасском , исследователя жизни и творчества композитора. >>>
02.02.2016

Её по праву называли «ангелом-хранителем» музея М.И. Глинки на Смоленщине, а пресса отмечала: «Тамара Кузьминична Королева  вместе со своим мужем Александром Швайкиным приехала в Новоспасское в 1960-х годах, чтобы работать в школе, а в 1982 году они открыли для посетителей воссозданный из небытия музей-усадьбу композитора. Человек острого ума и высочайшей культуры, Тамара Кузьминична большую часть своей жизни провела в крохотном селе Новоспасское, но никогда не переставала творить и созидать. Перефразируя Чехова, она любила говаривать: «Для мыслящего человека захолустья не бывает».

Поздравить Тамару Кузьминичну Королеву  со знаменательной датой прибыли Глава Администрации муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области Мищенков Н.Д., делегации г. Десногорска, Смоленской АЭС, администрации Смоленского музея-заповедника, представители культуры и общественности г. Смоленска, жители с. Новоспасское. Участники праздника вспомнили непростую историю создания единственного на сегодняшний день мемориального музея М.И. Глинки, и то большое и сердечное участие, которое приняла Т.К.Королева в организации музея. Много теплых слов было сказано в её адрес, а в  качестве музыкального подарка состоялось выступление преподавателей детской музыкальной школы г.Десногорска им. М.И.Глинки. Сотрудники музея представили инсценировку спектакля «Чудесная башмачница». Все, прозвучавшие на празднике стихи и романсы, были посвящены Тамаре Кузьминичне Королевой, настоящему подвижнику музейного дела.