В Новоспасском открылась выставка, посвященная поэту Д.В.Веневитинову

10 апреля в Музее-усадьбе М.И.Глинки состоялось торжественное открытие выставки из фондов Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина «Как знал он жизнь, как мало жил…», посвященной поэту Д.В. Веневитинову. На церемонии открытия перед многочисленными гостями музея прозвучало слово о жизни и творчестве Д.В. Веневитинова, представлены экспонаты выставки, состоялась литературно-музыкальная гостиная «Тебе знаком ли сын Богов…», прозвучали стихи и романсы в исполнении Елены Виноградовой и Веры Родионовой (Воронеж).
  Дмитрий Владимирович Веневитинов (1805—1827) — русский поэт, переводчик, прозаик и философ. Состоял в родстве с А.С.Пушкиным, стал прототипом Ленского в поэме "Евгений Онегин", был знаком с М.И.Глинкой. >>>
10.04.2016
Организовал вместе с князем В. Ф. Одоевским  философское «Общество любомудрия», куда входили  И. В. Киреевский, А. И. Кошелев, В. П. Титов, Н. А. Мельгунов и другие. Заседания кружка посещали А. С. Хомяков, М. П. Погодин и С. П. Шевырев, где занимались изучением немецкой идеалистической философии, трудов Ф. Шеллинга, И. Канта, Ф. Шлегеля. По совету А.С.Пушкина  кружок приступил к изданию периодического журнала «Московский Вестник». Веневитинов был также известен как одарённый художник, музыкант, музыкальный критик.
На выставке представлены  живописные и графические работы, иллюстрирующие окружение Д. Веневитинова, пейзажи с видами значимых для поэта мест, редкие книжные издания, содержащие литературное наследие Веневитинова, биографические исследования, а также копии автографов, писем, различные портретные и пейзажные иллюстрации.
Работа выставки продлится до июля 2016 г.
Наш адрес: Ельнинский район, с. Новоспасское, Музей-усадьба М.И.Глинки.
Тел.: (48146) 2-56-35, 4-15-31