Военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская»

30 января  в национальном парке «Смоленское Поозерье» прошел военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская», в  организации и проведении которого принял участие Смоленский государственный музей-заповедник.

01.02.2016

30 января в национальном парке «Смоленское Поозерье» прошел военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская», в организации и проведении которого принял участие Смоленский государственный музей-заповедник.

На торжественную церемонию открытия фестиваля и митинг прибыли  Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И.А. Жуков, Советник посольства Республики Беларусь в Смоленске Ч.К. Шульга, депутаты Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских и П.М. Беркс, представители силовых структур и ветеранских организаций, председатель Объединенного Совета партизан и подпольщиков московского комитета ветеранов войны Р.Л. Романов. Торжественное мероприятие началось в Музее партизанской славы, где сотрудник И.В.Деменков представил прибывшим гостям бесценные реликвии экспозиции, посвященные партизанскому движению на Смоленщине.

Первый бой смоленских партизан был реконструирован в парке в июле 2015 года. На втором фестивале «Слобода партизанская. Часть II: освобождение»  была представлена театрализованная реконструкция событий конца января 1942 года, когда партизанские соединения освободили село Слобода, названное позже посёлком Пржевальское. Для гостей фестиваля прошло выступление исторического театра «Порубежье», агитбригады «Песни военных лет у костра», детского хореографического коллектива «Слободка», показана архивная видеохроника о партизанском движении военных лет, организованы мастер-классы, ярмарка изделий народных промыслов.

Организаторы фестиваля выразили благодарность  сотрудникам Смоленского музея заповедника - заведующей Музеем партизанской славы п. Пржевальское И.А. Майоровой, И.В.Деменкову за активное участие в проведении мероприятия.