50 лет со дня зажжения Вечного огня в городе-герое Смоленске

28 сентября 2018 года – 50 лет со дня зажжения Вечного огня в городе-герое Смоленске.

В 1968 году к 25-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков прошла реконструкция Сквера Памяти Героев (Бульвар героев 1812-го года, Кутузовский садик, Сквер Памяти Героев Отечественных войн). Посреди сквера был сооружен комплекс Вечного огня, разработанный архитектором  Д.П. Коваленко.

28 сентября 1968 года в городе Смоленске был зажжен Вечный огонь, доставленный из Москвы на бронетранспортере от могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Зажег огонь в Смоленске Герой Советского Союза М.А.Егоров, водрузивший Знамя Победы над куполом Рейхстага.

История зажжения Вечного огня в Москве такова: в 1966 году были перезахоронены останки Неизвестного солдата, перенесенные из братской могилы на Ленинградском шоссе, а уже в 1967 появился памятник, созданный талантливым скульптором Н.В. Томским.

28.09.2018