Пастель из собрания Русского музея

СПб: Palace Editions, 2009

144 страницы, 141 цветная иллюстрация

Формат - 32 х 25 см; русский язык

В Михайловском замке Русского музея проходила выставка «Пастель в России», в экспозицию которой вошли как произведения известных русских художников, так и картины признанных иностранных мастеров, работавших в России. В программе речь пойдет о самой хрупкой и нежной из всех графических и живописных техник – пастели.

Впервые за всю историю существования Русского музея состоялась выставка самой хрупкой и нежной из всех графических и живописных техник - пастели, иллюстрирующей ее развитие на протяжении VIII - XX веков. В состав экспозиции вошли произведения, как известных русских художников, так и признанных иностранных мастеров, работавших в России.
Выставка интересна не только с художественной, но и с иконографической точки зрения. Наряду с широко известными портретами представителей императорского дома (Екатерины II, великого князя Павла Петровича, великого князя Константина Павловича) экспонируются редкие иконографические портреты императора Александра I, его жены императрицы Елизаветы Алексеевны, портреты видных деятелей русской культуры, представителей интеллигенции, этнические типы (Я. Кассель, А.Орловский).

Пастель из собрания Русского музея - фото - 4
Пастель из собрания Русского музея - фото - 4 Пастель из собрания Русского музея - фото - 3 Пастель из собрания Русского музея - фото - 2 Пастель из собрания Русского музея - фото - 1

СПб: Palace Editions, 2009

144 страницы, 141 цветная иллюстрация