1 декабря 2021 года - 125 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова

Георгий Константинович Жуков (1896-1973) - советский полководец, четырежды Героя Советского Союза, легендарный Маршал Победы, являющийся одним из символов разгрома фашизма.

Он участвовал в 1-й мировой и Гражданской войнах, в военном конфликте с Японией на Халхин-Голе. В годы Великой Отечественной войны сыграл важную роль в планировании и проведении решающих сражений: битве под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и операции «Багратион». Г.К. Жуков 8 мая 1945 года подписал Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, а 24 июня 1945 года принимал Парад Победы на Красной Площади в Москве.

01.12.2021

Георгий Константинович Жуков (1896-1973) - советский полководец, четырежды Героя Советского Союза, легендарный Маршал Победы, являющийся одним из символов разгрома фашизма.

Имя Георгия Константиновича связано и со Смоленщиной. Перед Великой Отечественной войной он проходил службу в Смоленске в 1938-1939 годах в качестве заместителя командующего по кавалерии войсками Белорусского военного округа.

В следующий раз имя генерала Жукова прозвучало на Смоленской земле в тяжелом 1941 году, когда немецко-фашистские войска рвались к Москве. Георгий Константинович в должности командующего Резервным фронтом принимал участие в Смоленском сражении (10.7 - 10.9.1941 г.), в рамках которого руководил проведением Ельнинской наступательной операцией (30.8 - 8.9.1941 г.) - первой успешной наступательной операции советских войск с начала Великой Отечественной войны.

Исходя из конфигурации линии фронта, в основу замысла операции Г. К. Жуковым был положен оперативный план - двусторонний охват Ельнинского выступа, окружение и разгром противника по частям. Несмотря на отсутствие общего превосходства в силах, путем умелого маневра на участках прорыва, удалось создать некоторый перевес над немецкими войсками. В ходе операции части Красной Армии прорвали сильно укрепленную линию обороны противника, нанесли существенный урон группировке врага, освободили значительную по размерам территорию и г. Ельню.

Главным итогом операции была ликвидация опасного плацдарма врага, а также значительное улучшение оперативного положения войск Резервного фронта. Была устранена угроза немецкого вторжения в оперативную глубину нашей обороны и удара во фланг Западного и Резервного фронтов. При этом был нанесен значительный урон 5-ти фашистским дивизиям.

Под Ельней Г.К. Жуковым была одержана важная оперативно-стратегическая и психологическая победа, вырванная у противника в условиях исключительно тяжелой общей стратегической обстановки, когда войска повсюду отступали, и сама возможность бить врага казалась несбыточной.

Память о Маршале Победы Г.К. Жукове сохранена в Смоленске в названии одной из улиц и двух мемориальных досок, установленных на домах, где он проживал и работал в 1938-1939 годах (ул. К.Маркса и Реввоенсовета).