1 июля – День реставратора

Вряд ли кто-то решится оспорить, насколько необходима и благородна профессия реставратора. Ведь время неумолимо. Всё стареет, ветшает. Любое произведение искусства, как человек, может заболеть и погибнуть. Тогда на помощь приходят реставраторы. Как врачи, они возвращают к жизни творения прошлого, по крупицам восстанавливают нашу Историю.

01.07.2022

Многое, очень многое стоит за словом «сохранность». И как же мало мы говорим о музейных реставраторах, освоивших секреты врачевания бесценных экспонатов. В числе таких мастеров – спасителей редкостей – сотрудники реставрационного отдела Смоленского государственного музея-заповедника. Таланты и труженики – они могут часами колдовать над очередной иконой, живописным полотном, фарфоровой миниатюрой, гравюрой, книгой… Деятельность реставрационного отдела весьма и весьма обширна, ведь богатейшие музейные фонды располагают солидным количеством первоклассных произведений разных стилей, стран и эпох. За время работы силами специалистов второе рождение получили тысячи уникальных предметов, которые стали такими, что не подумаешь, будто вещь была реставрирована. И за каждой возрожденной реликвией – ежедневная кропотливая работа, по большей части невидимая для широкой публики.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником наших коллег, замечательных реставраторов Валентина Кожевникова, Ольгу Куликову, Валентину Кочанову, Татьяну Путистину, Жанну Смирнову, Ольгу Пигасову, Николая Шебловинского, Дарью Секацкую, Алевтину Фатову и Алексея Пономарева! Крепкого вам здоровья, оптимизма, новых творческих свершений и открытий!