11 сентября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения И.Н. Руссиянова и С.А. Лавочкина

11 сентября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения двух наших выдающихся земляков – генерал-лейтенанта командира 1-й гвардейской дивизии Ивана Никитича Руссиянова и генерал-майора инженерно-авиационной службы Семена Алексеевича Лавочкина.

11.09.2020

Семен Алексеевич Лавочкин был выдающимся конструктором авиационной и реактивной техники, членом-корреспондентом Академии наук СССР, четырежды лауреатом Сталинской премии (1941, 1943, 1946, 1948 гг.), дважды Героем Социалистического Труда. В годы Великой Отечественной войны было выпущено 22,5 тысячи истребителей конструкции Лавочкина: ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7, Ла-9 (каждый третий советский самолет). После войны Семен Алексеевич работал над созданием реактивных самолетов, зенитно-ракетных комплексов, межконтинентальных сверхзвуковых крылатых ракет. Имя Лавочкина носит научно-производственное объединение, образованное на базе ОКБ, которым он руководил. Его именем названы улицы в Москве и Смоленске, там же установлены бронзовые бюсты. Также в Москве находится мемориальная доска на доме, где он жил.

Иван Никитич Руссиянов был видным советским военачальником. Принимал участие в Гражданской войне, в освободительном походе советских войск в Западную Белоруссию. В начале Великой Отечественной войны И.Н.Руссиянов командовал 100-й ордена Ленина стрелковой дивизией, преобразованной 18 сентября 1941 года в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками под Ельней. В ноябре 1942 года И.Н.Руссиянов был назначен командиром 1-го гвардейского механизированного ордена Ленина корпуса. В составе Юго-Западного  и 3-го Украинского фронтов корпус участвовал в Сталинградской битве, освобождении Донбасса, в Запорожской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. За боевые заслуги корпус был удостоен почетного наименования Венский. В послевоенные годы И.Н.Руссиянов занимал различные командные и штабные должности. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года генерал-лейтенанту в отставке И.Н.Руссиянову за личное мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, было присвоено звание Героя Советского Союза. Почетный гражданин г.Ельни.

В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» хранятся уникальные комплексы наших выдающихся земляков- С.А. Лавочкина и И.Н. Руссиянова, и каждый посетитель нашего музея может увидеть их награды, военную  форму, фотографии, документы и личные вещи