12 апреля исполнилось 183 года со дня рождения Н.М.Пржевальского

12.04.2022

Николай Михайлович Пржевальский (1839–1888) – всемирно известный ученый, географ, путешественник, исследователь-натуралист. Он родился 12 апреля 1839 года в деревне Кимборово Смоленской области. Всю свою жизнь Н.М.Пржевальский посвятил изучению Центральной Азии. Благодаря его экспедициям и научным открытиям европейцы получили представление об огромной территории от Монголии, Джунгарии до Восточного Тибета и Туркестана, об уникальной самобытной культуре народов Азии.

На Смоленщине, на родине ученого, в прекрасном заповедном краю на берегу озера Сапшо в поселке Пржевальское (бывш.  Слобода) находится Дом-музей имени великого путешественника. Сюда приезжают все, кто хочет ближе познакомиться с материалами о его жизни и деятельности, полюбоваться удивительной природой, к которой он так любил возвращаться. Наряду с мемориальными предметами, описанием экспедиций, здесь хранится и самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!».