160 лет со дня рождения Сергея Малютина

160 лет со дня рождения Сергея Малютина

13 октября в 15.00 в Художественной галерее состоится лекция, посвящённая 160-летию со дня рождения Сергея Васильевича Малютина. Имя Малютина неразрывно связано с художественной культурой Смоленщины. 

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
11.10.2019

 

13 октября в 15.00 в Художественной галерее состоится лекция, посвящённая 160-летию со дня рождения Сергея Васильевича Малютина. Имя Малютина неразрывно связано с художественной культурой Смоленщины. Именно этого художника княгиня Тенишева в 1900 году пригласила руководить мастерскими в Талашкине. Автор "Теремка" и многочисленных изделий декоративно-прикладного искусства провел на Смоленской земле чуть больше трех лет, но это были годы высокой концентрации всех его творческих сил. Знаменитый "талашкинский стиль", ставший известным далеко за пределами страны, родился из эскизов Сергея Малютина. Кроме этого, Малютин известен и как крупный живописец, мастер станковой картины. После Талашкина художник пишет многочисленные портреты современников, жанровые, передвижнические по духу картины, становится одним из организаторов знаменитой "Ассоциации художников революционно России".

О Сергее Малютине говорят чаще всего, как о создателе матрешки. Но творчество его намного шире. Он был многогранным, разносторонним художником, одаренным во всем: в графике, в живописи, в архитектуре, в декоративно-прикладном искусстве, не лишен литературных способностей.

В экспозиции Художественной галереи представлены три работы Малютина, а в фондах Смоленского музея-заповедника хранится еще несколько десятков его картин, графических листов и изделий из дерева.

На предстоящей лекции мы приглашаем всех для разговора о творчестве и непростом жизненном пути художника.

Также напоминаем, что до 27 октября в Художественной галерее продолжает работу выставка натюрмортов Ольги Сергеевны Малютиной - дочери Сергея Васильевича. Она была верна жанру натюрморта всю свою жизнь. Каждая ее картина, одухотворенная искренним и уважительным отношением к предмету, наполненная позитивной энергией и жизнеутверждающей силой – бессмертное признание художника в любви к миру, восторженный гимн его вечной красоте.

Будем рады встрече в Художественной  галерее!

ул. Коммунистическая, д. 4

Тел. 38-06-95, 38-25-67

 

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы